Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Фильмы кочевых народов на «Ленфильм-клубе»

23 Мая 2019

29 мая «Ленфильм-клуб» совместно с проектом «Зов Земли», развивающим культуру кочевых народов России, представляют показ очередного фильма о кочевниках. 

На этот раз будет показан художественный фильм «24 снега» (Республика Саха Якутия). После показа состоится обсуждение вопросов развития культуры кочевников. Перед началом мероприятия с 18.30 в кафе «Дранковъ» выступит якутские музыканты, которые сыграют на хомусе и исполнят национальное горловое пение тойук. 

Программа мероприятия:

18:30-19:00 – концертная программа в фойе кафе «Дранковъ»

19:00-20:30 – просмотр фильма 

20:30-21:00 – дискуссия.

В программе:

«24 снега» режиссер Михаил Барынин, 2015 год

Невыносимый климат арктической части Якутии. Вечная мерзлота. Большую часть года здесь минусовая температура и всегда холодная земля. Зимой температура достигает 65 градусов ниже нуля. Здесь нет телефонной связи и электричества. А отсутствие дорог усложняет передвижение. Жизнь в таких условиях связана с ежедневной борьбой со стихией и самим собой. В сотнях километрах от ближайшего населенного пункта, человек может рассчитывать только на самого себя. Этот суровый край притягивает людей, ищущих свободу и независимость. Герой картины большую часть года живет в тундре ухаживая за табуном. С каждым годом Сергей все больше и больше время проводит вдали от деревни, встречаясь с семьей лишь несколько раз в году. Он чувствует себя чужаком в родном доме и практически теряет связь с семьей. Изнуряющий быт севера ставит человека перед самым тяжелым выбором — кто он на самом деле?

Спикеры:

Надежда Климовна Харлампьева –  кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой политики.

Евгений Михайлович Петров – главный советник постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ.

Присоединяйтесь к «Ленфильм-клубу» и следите за новостями на сайте и в группе ВК киностудии «Ленфильм»!

За новостями проекта «Зов Земли»  можно следить Кино о кочевниках и в группе Зов Земли | Кочевая культура народов России.

РЕГИСТРАЦИЯ

Телефон администрации киноцентра для записи: 8-911-991-25-02