Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Мастер-класс Игоря Масленникова

16 Мая 2019

18 мая в 14:30 в «Доме Кино» открывается Кинопрактикум в рамках форума «Кинолето-2019».

Первый мастер-класс на тему «Профессия: кинорежиссер» проведет Игорь Масленников.

Известный режиссер, народный артист России, автор любимых всеми фильмов, Игорь Федорович – человек многогранного таланта. Он с детства увлекается рисованием, сочиняет стихи. Игорь Масленников – терпеливый и мудрый педагог, воспитавший не одно поколение кинематографистов во ВГИКе и Санкт-Петербургском университете кино и телевидения.

В одном из интервью Игорь Масленников сказал о себе: «Я из той режиссуры, которая выращивает спектакль или фильм как садовник. Для меня главное – собрать хорошую компанию и всем вместе вырастить растение – фильм. Научился этому у Товстоногова…».

Творчество Масленникова, по сути, отражает всю историю «Ленфильма» последних десятилетий. Он создал знаменитые фильмы о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, «Зимнюю вишню», «Пиковую даму» и многие другие.

Как в десятках рисунков и эскизов, выполненных рукой Мастера, рождается образ героев, выстраиваются сцены, так под мудрым руководством режиссера набирает силу его команда. И вот звучит: «Мотор!» И будущий фильм начинает обретать зримые очертания.

Вход на мастер-класс: свободный, количество мест ограничено.

Летом 2019 года в Санкт-Петербурге пройдет форум «Кинолето». Миссия форума: показать зрителю современное российское короткометражное кино, которое не уступает по качеству полнометражным фильмам, идущим в прокате, а также позволить каждому желающему побывать в «закулисье» киномира, пообщаться с профессионалами индустрии и даже снять свой короткий метр. Все события проводятся для зрителей бесплатно.

В рамках форума состоятся:

• Кинопрактикум для всех влюбленных в кино: мастер-классы от профессионалов киноиндустрии (18 мая — 6 июля).

• Большой летний кинофестиваль на берегу финского залива «Кинолес» (12-14 июля).

• Киноквест: начинающие кинематографисты создадут короткометражные фильмы и представят их на фестивале (12-14 июля).

• Кинопоказы на основных площадках города: «Дом Кино», «Ленфильм», Университет Кино и Телевидения (3 апреля — 31 августа).

Кинопрактикум – это площадка для интенсивного общения, обмена опытом и профессионального развития начинающих кинематографистов.

С 18 мая по 6 июля пройдет серия мастер-классов от профессионалов киноиндустрии по съемкам малобюджетного кино, охватывающая все основные этапы кинопроизводства.

Всего в рамках Кинопрактикума состоится 8 мастер-классов. В числе первых спикеров выступят: кинорежиссер Игорь Масленников – 18 мая, продюсер Кирилл Алехин – 25 мая, кинодраматург Наталия Милашкина – 1 июня.

Форум «Кинолето 2019» проводится Молодежным центром союза кинематографистов Санкт-Петербурга и Приморским культурным центром при поддержке Фонда президентских грантов.

Ссылка на регистрацию.