Поделиться новостью —

Читайте также

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

25 Марта 2024

«Пасха все равно будет»: съемки начались

23 Марта 2024

Изменения в работе

К списку новостей

Музыкальный фильм «Мистер Икс»: «Наш ответ Голливуду»

31 Мая 2019

Музыкальный фильм «Мистер Икс»: «Наш ответ Голливуду». Так в 1958 году советские газеты и журналы охарактеризовали кино с блестящим актером Георгом Отсом, исполнившим главную роль. 2 мая фильм вышел в прокат.

Поставил фильм режиссер Юлий Хмельницкий на основе собственного спектакля, с успехом шедшего на сцене Ленинградского театра музыкальной комедии. «Мистер Икс» – единственная кинокартина этого талантливого театрального режиссера, но именно она принесла ему заслуженную славу.

На арене цирка выступает загадочный акробат. Его трюки эффектны, головокружительны и опасны. На каждом представлении артист играет со смертью. Но никто не знает, кто этот отчаянный смельчак. Акробат выступает под псевдонимом Мистер Икс, а его лицо скрывает маска.

ПЕРЕМЕЩЕННЫЕ В ПАРИЖ

«Мистер Икс» – русский вариант оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка». Любопытна история ее создания. В 1925 году в венском цирке Кальман увидел выступление человека в маске. Оказалось, что он бывший кавалерист русской царской армии Федор Поленский. Он вынужден был скрывать лицо, потому что этого требовала офицерская честь.

Оперетта – особый жанр для жителей города на Неве. Единственным театром, который работал всю войну и в годы блокады в Ленинграде, был Театр музыкальной комедии. Особой популярностью пользовались произведения Имре Кальмана. К слову, большинство его оперетт были переделаны на русский манер. Тому есть политические объяснения. Свою знаменитую «Королеву чардаша» Кальман создал в годы Первой Мировой войны. Он был подданным Австро-Венгерской империи, с которой Россия воевала, поэтому у нас действие перенесли из Вены в Америку, а имена некоторых действующих лиц поменяли.

В оригинале «Принцессы цирка» действие происходит в… Санкт-Петербурге. Но и эта оперетта на сценах советских театров и в фильме претерпела метаморфозы – героев переместили в Париж.

АКЦЕНТ НЕ ПОМЕХА

С выходом фильма «Мистер Икс» зрители влюбились в главного героя в исполнении эстонского актера и певца Георга Отса. По-прибалтийски сдержанный, он показал своего героя Этьена Вердье личностью безукоризненной чести, мужества, аристократом духа… Голос Отса покорял слушателей спокойной, очень благородной академической манерой пения. Отс прекрасно владел русским языком, но в его речи был легкий акцент, придававший пению особое очарование.

А вот цирковые трюки в фильме выполнял дублер Отса – Мстислав Запашный, представитель замечательной цирковой династии, известной еще с XIX века. Мстислав вместе со своими братьями Вальтером и Игорем входил в группу «Братья Запашные». Наши современники Эдгард и Аскольд Запашные – дети Вальтера.

Кстати, спортивного Отса огорчало, что ему не доверяли показать себя под куполом цирка. До этого, когда он снимался в эстонском фильме «Свет в Коорди», за который получил Сталинскую премию, он успешно обходился без каскадера. В «Мистере Икс» максимум, что ему доверили, – выехать на арену на коне.

Главного антагониста Мистера Икс – барона де Кревельяка – сыграл известный актер театра и кино Анатолий Королькевич. Главную женскую роль исполнила Марина Юрасова. Это была ее дебютная работа, но именно роль Теодоры Вердье – возлюбленной Мистера Икс – осталась наиболее ярким выступлением актрисы на киноэкране. Вокальную партию за нее исполняла Тамара Богданова.

Одну из ярких ролей сыграла легендарная актриса Музкомедии Гликерия Богданова-Чеснокова, давшая во время войны на передовой три тысячи концертов. Также зрители помнят ее по ролям Елены Станиславовны Боур из гайдаевских «12 стульев» и Амалии в «Летучей мыши» Яна Фрида.

Фильм «Мистер Икс», принесший невероятную популярность Георгу Отсу, стал классикой мирового музыкального кино.

Источник