Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Последние дни выставки в «Галерее»

24 Мая 2019

26 мая в ТРЦ «Галерея» завершается выставка, посвященная киностудии «Ленфильм»: ее истории, фильмам, творцам.

«Ленфильм» старейшая киностудия России. В 2018 году мы отметили 100-летие создания Петроградского кинокомитета, 100-летие первого советского фильма «Уплотнение» и 110-летие первого российского фильма – «Понизовая вольница». Весь прошлый год «Ленфильм» организовывал выставки и кинопоказы в рамках программы «Первый век “Ленфильма”». Выставка была торжественно открыта 30 апреля, в день рождение Петроградского кинокомитета.

Однако эта программа не завершилась. ТРЦ «Галерея» предложила студии воплотить совместный проект, посвященный киностудии. Вместе – старейшая киностудия и крупнейший торгово-развлекательный центр Петербурга – предоставили жителям и гостям города возможность побывать за кулисами съемочного процесса, увидеть своими глазами как создавались декорации к знаменитым фильмам.

В ТРЦ «Галерея» располагаются шесть стендов, созданных на «Ленфильме» декораторами и бутафорами студии. Они посвящены фильмам: «Три дня до весны», «Полосатый рейс», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Гамлет», «Небесный тихоход».

Каждый стенд представляет настоящие декорации. К примеру, для фильма «Полосатый рейс» была создана пристань, рядом с которой пришвартован теплоход «Евгений Онегин». А для экспозиции «Небесного тихохода» художники-декораторы построили «киношный» самолет. Все это наполнено реквизитом киностудии. Помимо экспозиций к своим картинам, «Ленфильм» подготовил специальный кукольный стенд. Художница Лиза Чернобай создала куклы любимых героев из фильмов «Золушка», «Человек-амфибия», «Три толстяка» и «Шерлок Холмс и доктор Ватсон». Все они оживают при помощи специальных механизмов.

Актер Вячеслав Коробицин, который снимался в ленфильмовской картине «Развод по собственному желанию», озвучил аудиогид по выставке. Гости могут не только увидеть настоящие декорации, но и узнать интересные факты о съемках любимых картин.

25 мая в 16:00 состоится творческая встреча с актрисой Полиной Сидихиной. Она проведет беседу с гостями на тему: «Профессия актера в кино» и с удовольствием поделится впечатлениями о работе над фильмом «Довлатов»

Фильмография молодой актрисы впечатляет. Помимо фильма «Довлатов», она участвовала в съемках кинокартины «Итальянцы» Джованни Веронези совместно с Ксенией Раппопорт, криминальном сериале «Литейный 2», шпионском фильме «Последняя встреча», а также в мелодраме «Рыжая», где ей досталась роль Алины Окулевой и многих других. Всего Полина снялась почти в 30 проектах российского кинематографа и продолжает свою активную карьеру в кино.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.