Поделиться новостью —

Читайте также

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

16 Апреля 2024

Вспоминая Ивана Бортника

К списку новостей

«Мальчик русский» едет на «Кинотавр»

04 Июня 2019

9 июня в Москве стартует юбилейный 30-й Открытый Российский кинофестиваль «Кинотавр».

В рамках конкурсной программы на фестивале будет представлена ленфильмовская картина «Мальчик русский» режиссера Александра Золотухина. Это будет первый официальный показ фильма в России и пройдет он 13 июня в 17:00 в «Зимнем театре» города Сочи.

Председатель жюри в этом году известный актер и режиссер Константин Хабенский. Также в жюри вошли композитор Алексей Айги, киновед Анжелика Артюх, режиссер и продюсер Ризо Гигинеишвили, сценарист и режиссер Наталия Мещанинова, оператор Алишар Хамидходжаев, актриса Анна Чиповская.

«Мальчик русский» признали лучшим фильмом программы Forward Future Международного Пекинского Кинофестиваля. Картина также завоевала два главных приза на Международном кинофестиваля Fajr в Тегеране. Режиссер Александр Золотухин получил Гран-при фестиваля и награду «За лучший дебют». Кроме того, фильм отмечен премией Circle Award 2019. Международная премьера состоялась на Берлинском кинофестивале 2019 года.

«Мальчик русский» – история о простом деревенском парне, ушедшем в 1916 году добровольцем на войну и в первом же бою потерявшем зрение. Его определили в подразделение «слухачей» – так в Первую мировую называли солдат, которые с помощью громадных акустических раструбов «прослушивали небо», обнаруживая вражеские аэропланы. Сценарий Золотухин написал сам еще во время обучения в мастерской А.Н. Сокурова.

Генеральный продюсер фильма – Эдуард Анатольевич Пичугин. Художественный руководитель проекта – Александр Николаевич Сокуров.

«Кинотавр» – главный национальный кинофестиваль России, полноценная независимая площадка для российского кинематографа, которая, неизменно оставаясь на территории искусства, ежегодно представляет срез самого актуального, яркого и талантливого кино, от авторского и экспериментального до жанрового и зрительского.

Киностудия «Ленфильм» желает съемочной группе фильма «Мальчик русский» – успехов на кинофестивале.