Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Кино на берегу Финского залива

15 Июля 2019

На выходных прошел IV Ежегодный фестиваль живого кино «Кинолес».

В рамках кинофестиваля все желающие могли послушать интересных спикеров, побывать на мастер-классах и даже снять свой собственный фильм. Десятки картин молодых российских режиссеров несколько дней показывали прямо на берегу Финского залива.

Многие фильмы приехали с престижных международных конкурсов. Например, «Трамвай» Юлии Трофимовой побывал на Каннском кинофестивале. А «Случай на дороге» Эвелины Барсегян был отмечен в лонг-листе номинантов на премию «Оскар». Кроме основной программы организаторы «Кинолеса» провели квесты, мастер-классы и творческие встречи с кинематографистами.

Фильмы-победители фестиваля «Кинолес 2019»:

1 место: «Взятка», реж. Алексей Харитонов;

2 место: «Франка», реж. Митрий Семенов-Алейников;

3 место: «Отец», реж. Тимур Квеквескири.

Фестиваль «Кинолес» – это главный кинематографический open-air фестиваль в России. Проводится ежегодно с 2016 года по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов Санкт-Петербурга.

В центре фестиваля – открытый смотр короткометражных фильмов, созданных молодыми российскими режиссерами – студентами и выпускниками кинематографических вузов. Программа формируется из фильмов-фестивальных хитов последних лет с хорошим зрительским потенциалом.

Фестиваль «Кинолес 2019» проводится Молодежным центром Союза кинематографистов Санкт-Петербурга и Приморским культурным центром при поддержке Фонда Президентских грантов и киностудии «Ленфильм».