Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Специальный показ фильма о Владимире Сорокине - «Сорокин Трип»

15 Августа 2019

10 сентября в 19:30 на «Ленфильме» состоится специальный показ фильма «Сорокин Трип» – документальной ленты о самом значительном русском писателе современности – Владимире Сорокине.

В картине писатель впервые рассказывает о собственной жизни с предельной откровенностью. Съемки фильма проходили в 2019 году в Берлине и Москве. Работала над картиной творческая группа, уже известная резонансными проектами о неординарных личностях в российской культуре и их международной судьбе.

Так, Антон Желнов в соавторстве с Николаем Картозией снял картины о поэте Иосифе Бродском («Бродский не поэт») и писателе Саше Соколове («Саша Соколов. Последний русский писатель»), а также о художниках Илье и Эмилии Кабаковых («Бедные люди. Кабаковы»).

Также в команду фильма о Владимире Сорокине Антон Желнов второй раз пригласил оператора Михаила Кричмана, работавшего с Андреем Звягинцевым и Алексеем Федорченко.

Владимира Сорокина называют писателем, взорвавшим изнутри советскую литературную традицию и выстроившим на ее обломках собственный мир. Он автор таких текстов, как «Нормы», «Голубое сало», «День опричника» и «Теллурия».

Билеты можно приобрести на сайте киностудии «Ленфильм».