Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

80-летие победы на реке Халхин-Гол

05 Сентября 2019

В столице Монголии Улан-Баторе состоялись торжества по случаю 80-летия победы на реке Халхин-Гол.

Отметить столь важную дату прибыли гости со всего мира. В том числе, и президент РФ Владимир Путин. Во время визита он подписал с президентом Монголии Халтмаагийн Баттулгой новый Договор о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Монголией.

В праздновании также принимал участие генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин. Старейшая российская киностудия с 2018 года готовит съемки фильма о героических событиях на реке Халхин-Гол вместе с монгольскими и китайскими коллегами. В настоящий момент идет обсуждение сценария, который написал известный российский режиссер Сергей Снежкин.

Сражение на Халхин-Голе происходило в мае – сентябре 1939 года. Тогда советско-монгольские войска разгромили соединения японской Квантунской армии, вторгшиеся в Монгольскую Народную Республику. Эта победа позволила отстоять суверенитет и территориальную целостность Монголии, она также стала решающим фактором в принятии Японией решения не вступать в войну против СССР на стороне фашистской Германии.