Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

День начала блокады Ленинграда

08 Сентября 2019

8 сентября 1941 года началась одна из самых трагических страниц в истории города на Неве – 900-дневная блокада Ленинграда фашистскими войсками.

С первых дней войны кинематографисты «Ленфильма» включились в борьбу против оккупантов. Многие ленфильмовцы встали на оборону города в рядах народного ополчения. На киностудии начались съемки фильмов, герои которых, запомнившиеся по картинам мирного времени, призывали на борьбу с агрессорами. В первые, самые тяжелые для нашей страны дни, вышли «Боевые киносборники», «Встреча с Максимом», «Подруги, на фронт!», «Чапаев с нами».

Враг стремительно продвигался к Ленинграду, и было принято решение об эвакуации «Ленфильма» и создании объединенной киностудии в Алма-Ате. Эшелон с кинематографистами «Ленфильма» успел выехать на юг в последние часы перед тем, как замкнулось кольцо блокады.

В годы эвакуации кинематографисты «Ленфильма» сняли такие фильмы, вошедшие в «Золотой фонд» отечественного кино, как «Актриса», «Она защищает Родину», «Малахов курган», «Воздушный извозчик», «Морской батальон» и другие.

«Ленфильм» вернулся в родной город практически сразу же после полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады в 1944 году.

Одной из первых лент, созданных в это время, стал фильм «Небесный тихоход». В самом начале картины можно увидеть разрушенный Елагин дворец, как он выглядел в 1945 году, до начала всех восстановительных работ.

Тема блокады Ленинграда – одна из важнейших в творчестве ленфильмовцев. Среди самых известных картин киностудии: четырехсерийная киноэпопея «Блокада», «Балтийское небо», «Зеленые цепочки», «Зимнее утро», «Ижорский батальон», «Морской батальон», «Мы смерти смотрели в лицо», «Читаем блокадную книгу».

Даже в наше мирное время, «Ленфильм» не забывает об этом трагическом и героическом периоде в истории нашей страны и города.