Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Фестивальный уик-энд на «Ленфильме»

30 Октября 2019

2 и 3 ноября на «Ленфильме» пройдет юбилейная ХХХ Неделя кино Финляндии в Санкт-Петербурге. В 2019 году организаторы подготовили для всех желающих четыре сеанса. Помимо программы лучших короткометражных фильмов они представят зрителям три кино-биографии.

Нашумевший в Финляндии документальный фильм «Гипнотизер» расскажет о знаменитом некогда Олави Хакасало, выступавшим под псевдонимом Олливер Хоук. Он был суперзвездой в своем жанре, но страстно желал выйти на политическую сцену. Гипнотизер добился своего, но подготовил себе катастрофу.

Полнометражный игровой фильм «Рай Марии» также повествует о реально существовавшем человеке. Печально известная проповедница Мария Окерблум, которой поклонялись как пророку, отметилась целой серией злодеяний. Однако ее тирании был брошен смелый вызов.

И, наконец, изюминкой фестивального уик-энда обещает стать картина «Оборванная жизнь «Юйсе» Лескинена». Этим показом вслед за «Баддингом» организаторы продолжат знакомить петербуржцев с легендарными рок-музыкантами Финляндии. Юхани Лескинен по прозвищу «Юйсе» – один из самых высокочтимых. Сегодня его называют «Отцом финской рок-лирики», «Финским Бобом Диланом».

Завершающийся 2019 год показал – доля финских фильмов в национальном прокате Финляндии остается очень большой – 24%. То есть страна продолжает удерживать за собой первое место в Скандинавии и второе в Европе по посещаемости «своих» картин.

Организаторы намерены содействовать дальнейшему продвижению к зрителям новых финских фильмов и очень рады тому, что в Петербурге их всегда встречают с большой радостью и всевозрастающим интересом.

Добро пожаловать на фестиваль. Внимательно изучите информацию о фильмах на сайте кинотеатра или в каталоге, выставленном в фойе кинотеатра «Ленфильм».

Расписание показов:

2 ноября (суббота)
17:00 – «Гипнотизер» 16+ документальный, реж. Артур Франк, 75 мин.
19:00 – «Рай Марии» 16+ реж. Зайда Бергрот, 110 мин.

3 ноября (воскресенье)
17:00 – Программа короткометражных фильмов 16+
19:00 – «Оборванная жизнь «Юйсе» Лескинена» 16+ реж. Теппо Айраксинен, 105 мин.

Справки по телефону: +7 (911) 991-25-02

Билеты уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм».

ФИЛЬМЫ ПРОГРАММЫ

«Оборванная жизнь «Юйсе» Лескинена» Рейтинг: 16+
Juice/The Ragged Life of Juice Leskinen

2018, Финляндия, 105 мин.
Режиссер: Теппо Айраксинен

В ролях: Рику Ниеминен, Иида-Мария Хейнонен, Пекка Странг, Антти Туомас Хейккинен, Анналеена Сипиля, Сильму Стольберг,

Юхани Лескинен по прозвищу «Юйсе» (исковерканное англ. Juice) был знаменитым певцом, поэтом, музыкантом. Сегодня его называют отцом финской рок-лирики, финским Бобом Диланом. Самым важным фактором в жизни «Юйсе» были его любовные отношения. Все остальное – выпивка, песни и борьба за славу – стало их побочным продуктом.

Согласно одному из опросов, проведенных еще при жизни Лескинена, он занял 38-е место в списке 100 самых великих финнов.

Фильм был удостоен трех национальных премий «Юсси» (лучший оператор, костюмы, грим).

«Рай Марии» Рейтинг: 16+
Marian paratiisi/Maria’s Paradise
2019, Финляндия – Эстония, 110 мин.
Режиссер: Зайда Бергрот

История проповедницы Марии Окерблум, совершившей несколько жестоких преступлений в Финляндии. Она была заключена под стражу, но сбежала из тюрьмы и воссоединилась с последователями своего учения. В этот момент ей был брошен вызов со стороны самых юных участниц секты.

Фильм снимался в Эстонии – в Вильянди и в районе старого Таллина.

Ида Мария Окерблум (1898–1981) была лидером группы религиозных фанатиков в 1920-е годы. Считалась пророком.

«Гипнотизер» Рейтинг: 16+
Olliver Hawk/The Hypnotist
2019, Финляндия, документальный, 75 мин.
Режиссер: Артур Франк

История гипнотизера Олави Хакасало, выступавшего под псевдонимом Олливер Хоук. Но его главная миссия заключалась в том, чтобы выйти на политическую сцену. Он добился своего, однако в коридорах власти слишком многое знающий артист стал крайне неудобной фигурой.

Олави Хакасало (1930–1988) в свое время был настоящей суперзвездой. Начав карьеру в Австралии, он завоевал широкую известность в Финляндии в 1960-е годы, когда сотни тысяч людей увидели его незабываемое шоу. В дополнение к своим выступлениям Хоук принимал клиентов с психическими расстройствами, что привело к тому, что его осудили за мошенничество и незаконную медицинскую практику.

КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ ФИЛЬМЫ Рейтинг: 16+

«Мама и молоко» / Äiti ja maito / Mother and Milk
2019, анимационный, 10 мин.
реж. Ами Линдхольм

Процесс превращения в родителя показан как фильм-катастрофа. Когда ребенок рождается, мама должна отказаться от жизни, которую вела ранее. Маме придется принять новую для себя ситуацию.

«Все включено» / All Inclusive
2019, игровой, 10 мин.
реж. Теему Никки

Калерво – запуганный, забитый «белый воротничок», которого никто не воспринимает всерьез. Он получает неожиданный подарок от Аннукки, способный изменить его жизнь. Еще никогда расплата за дар судьбы не была слаще.

«Царства» / Valtakunnat / Realms
2018, документальный, 20 мин.
реж. Патрик Содерлунд

Путешествие во времени, показывающее разрушения, вызванные пребыванием людей на земле. История начнет разворачиваться сотни миллионов лет назад. И мы увидим, как один и тот же ландшафт изменялся в разное время – как до людей, так и после их появления.

«От Матти с любовью» / From Matti With Love / Rakkaudella, Matti
2018, игровой, 18 мин.
реж. Ярно Линдемарк

Середина лета в маленьком финском городке Иматра недалеко от российской границы. Матти, одинокий мужчина, встречает Машу, русскую транс-женщину.

«Цель» / Maalitaulu / A Target
2019, игровой, 8 мин.
реж. Антти Хейкки Песонен

Арто поджидает жену и ребенка в машине.  По возвращении из магазина они рассказывают о том, что какой-то неизвестный человек преследовал их. Арто решает взять закон в свои руки и планирует сделать видео, чтобы пристыдить незнакомца в социальных сетях.

«Натюрморты» / Kiirehessä liikkumatoin / Still Lives
2018, анимационный, 6 мин.
реж. Элли Вуоринен

Экспериментальный анимационный фильм с участием фигурок из традиционного фолк-арта. Различные предметы искусства исследуются с разных сторон в семи отдельных сценах.

«Два тела на пляже» / Kaksi ruumista rannalla / Two Bodies on a Beach
2019, игровой, 19 мин.
реж. Анна Паавилайнен

Женщина просыпается на пляже в непрезентабельном виде. Она решает выследить своего обидчика, чтобы нанести ответный удар.