Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Приближается VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум

24 Октября 2019

Киностудия «Ленфильм» традиционно станет главной площадкой секции «Кино» на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Возглавит секцию Федор Бондарчук.

В рамках Форума, с 11 по 13 ноября на «Ленфильме» состоится второй Коллоквиум ФИПРЕССИ, посвященный российскому кино. В программу коллоквиума войдут следующие картины: «Дылда» Кантемира Балагова, «Бык» Бориса Акопова, «Мальчик русский» Александра Золотухина, «Жертва вечерняя» Александра Сокурова, «Текст» Клима Шипенко, «Братство» Павла Лунгина и другие.

Главной темой Форума станет международное культурное сотрудничество в области кино и анимации. Сейчас в Правительстве РФ разрабатывается проект внедрения федеральной системы рибейтов (возмещение части затрат на съемки фильмов), который, как надеются разработчики, привлечет западных кинематографистов в Россию, где они могли бы проводить съемки.

Ожидается, что одним из самых интересных мероприятий в секции «Кино» станут первые в России мастер-классы создателей знаменитых сериалов. К примеру, на Форум приедут художник-постановщик сериала «Чернобыль» Люк Халл, продюсер фильмов Ридли Скотта – Крис Кларк, сценарист сериала «Секретные материалы» Пол Браун и другие.

Не менее важной в секции станет панельная дискуссия «Российско-китайское сотрудничество в области кино», одним из гостей которой станет продюсер Ду Лян, занимавшийся прокатом в Китае российского фильма «Движение вверх». Федор Бондарчук покажет фрагменты своего фильма «Вторжение», который выйдет в прокат 1 января 2020 года, а режиссер Жора Крыжовников – отрывки из новой картины «Лед-2».

Кроме того, на «Ленфильме» состоится премьера фильма режиссера Константина Лопушанского «Сквозь черное стекло». История незрячей девушки, судьба которой преподносит уникальный шанс. Состоятельный мужчина готов подарить ей зрение, если она вслепую станет его женой. Этот дар открывает героине жестокую правду жизни… Часть съемок, а также пост-продакшн картины, проходили на территории и при участии киностудии «Ленфильм».

На Форуме пройдут дискуссии, посвященные анимации, круглые столы, кинопоказы и премьеры. В первый день форума состоится панельная дискуссия «Россия на мировом кинорынке», в котором, как ожидается, примет участие министр культуры РФ Владимир Мединский.

VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 ноября и основная его тема в этом году «Культурные коды в условиях глобализации». С полной программой можно ознакомиться на сайте события.