Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Сергею Снежкину исполнилось 65

10 Октября 2019

Сегодня свой 65-летний юбилей отмечает известный режиссер, народный артист России, лауреат Государственной премии, глава Союза Кинематографистов Санкт-Петербурга Сергей Олегович Снежкин.

Вся творческая жизнь Сергея Олеговича неразрывно связана с «Ленфильмом». Здесь он снимал свои первые картины, здесь он продолжает трудиться как признанный классик кино.

Фильмы Сергея Снежкина хорошо известны – «Петербургские гавроши», «ЧП районного масштаба», «Невозвращенец», «Цветы календулы», «Брежнев», «Похороните меня за плинтусом», «Белая гвардия». Его любят актеры. В его картинах снимались и снимаются звезды отечественного кино: Елизавета Боярская, Максим Матвеев, Ролан Быков, Светлана Крючкова, Сергей Шакуров, Ксения Раппопорт, Константин Хабенский, Михаил Ефремов, Федор Бондарчук и многие другие.

Сергей Олегович продолжает активно работать. Недавно на экраны вышел его исторический детектив «Контрибуция», а сейчас он готовит сценарий к новому масштабному международному проекту «Халхин-Гол».

Многие ныне знаменитые кинематографисты считают именно Снежкина своим учителем и наставником. Сергей Олегович преподает в Институте кино и телевидения. Его отличительная черта в том, что он со вчерашними школьниками общается на равных, как с будущими коллегами.

Киностудия «Ленфильм» поздравляет Сергей Олеговича, с юбилеем и желает Вам счастья, здоровья и дальнейших творческих успехов!