Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

Фестиваль «На страже мира»

15 Ноября 2019

19 ноября на «Ленфильме» состоятся кинопоказы в рамках нового фестиваля «На страже мира».

В 16:30 впервые будет представлен документальный фильм «Там, где слова бессильны», основой которого стала реконструкция последнего концерта Петра Ильича Чайковского, состоявшегося в Петербурге незадолго до его кончины, которую осуществил маэстро Федосеев в 2018 году.

«Мы постарались запечатлеть для истории этот удивительный проект, — говорит режиссер ленты Дмитрий Локтионов. — И концерт, и рассказы о подготовке к нему. Для названия фильма мы использовали цитату Чайковского о том, что музыка начинает звучать тогда, “когда слова бессильны…”».

В 17:30 можно будет увидеть фильм режиссера Александра Касаткина «Три дня до весны», выпущенный киностудией «Ленфильм» в 2017 году и отмеченный жюри и зрителями на многих кинофестивалях. Перед показом состоится творческая встреча с исполнительницей главной женской роли Еленой Лотовой и композитором Антоном Лубченко, написавшим музыку к фильму.

Новый фестиваль «На страже мира» ‪— проект легендарного дирижера, народного артиста СССР Владимира Федосеева . Фестиваль подарит петербуржцам и гостям города возможность услышать редкие произведения ленинградских и петербургских композиторов в исполнении одного из лучших оркестров страны — Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского.

Фестиваль посвящен 75-летию снятия блокады Ленинграда, а также приурочен к еще двум знаковым для Петербурга юбилеям: 80-летию ленинградских композиторов Валерия Гаврилина и Бориса Тищенко. 17 и 18 ноября в Капелле прозвучит музыка о мире и войне Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, Валерия Гаврилина, Бориса Тищенко.

Подробнее с программой фестиваля можно ознакомится на сайте.