Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Фестиваль «На страже мира»

15 Ноября 2019

19 ноября на «Ленфильме» состоятся кинопоказы в рамках нового фестиваля «На страже мира».

В 16:30 впервые будет представлен документальный фильм «Там, где слова бессильны», основой которого стала реконструкция последнего концерта Петра Ильича Чайковского, состоявшегося в Петербурге незадолго до его кончины, которую осуществил маэстро Федосеев в 2018 году.

«Мы постарались запечатлеть для истории этот удивительный проект, — говорит режиссер ленты Дмитрий Локтионов. — И концерт, и рассказы о подготовке к нему. Для названия фильма мы использовали цитату Чайковского о том, что музыка начинает звучать тогда, “когда слова бессильны…”».

В 17:30 можно будет увидеть фильм режиссера Александра Касаткина «Три дня до весны», выпущенный киностудией «Ленфильм» в 2017 году и отмеченный жюри и зрителями на многих кинофестивалях. Перед показом состоится творческая встреча с исполнительницей главной женской роли Еленой Лотовой и композитором Антоном Лубченко, написавшим музыку к фильму.

Новый фестиваль «На страже мира» ‪— проект легендарного дирижера, народного артиста СССР Владимира Федосеева . Фестиваль подарит петербуржцам и гостям города возможность услышать редкие произведения ленинградских и петербургских композиторов в исполнении одного из лучших оркестров страны — Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского.

Фестиваль посвящен 75-летию снятия блокады Ленинграда, а также приурочен к еще двум знаковым для Петербурга юбилеям: 80-летию ленинградских композиторов Валерия Гаврилина и Бориса Тищенко. 17 и 18 ноября в Капелле прозвучит музыка о мире и войне Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, Валерия Гаврилина, Бориса Тищенко.

Подробнее с программой фестиваля можно ознакомится на сайте.