Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Грифонов Банковского моста защитит театрализованная акция

13 Ноября 2019

16 ноября в 14:00, в рамках VIII Петербургского международного культурного форума, пройдет уличный спектакль-флешмоб #ТолькоБезРук в защиту Банковского моста от вандализма. Мероприятие проходит при поддержке киностудии «Ленфильм».

Спектакль перенесет жителей Петербурга в древний Петрополис, где уже почти 200 лет с любовью и нежностью сохраняют прекрасных грифонов, уберегающих город от бед, а хулиганы и вандалы предпримут попытку нарушить мирный ход вещей. Автор и постановщик — Борис Уваров, исполнители — студенты четвертого курса РГИСИ, будущие артисты эстрады, и студенты Петербургского государственного экономического университета.

Идея проекта принадлежит Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и Российскому государственному институту сценических искусств (РГИСИ). Идею также поддержали Киностудия «Ленфильм», СПб ГБУ «Мостотрест», ООО «Реставрационная мастерская “НАСЛЕДИЕ”», СПбГЭУ, РОО «Союз реставраторов Петербурга».

Флешмоб нужен, чтобы привлечь внимание к сохранению уникальных скульптур на мосту. На протяжении многих десятилетий в Петербурге бытует легенда о том, что прикосновение к золотым крыльям и лапам грифонов приносит удачу. При этом под влиянием мифа жители и гости города наносят значительный урон памятнику, открытому после реставрации меньше полугода назад. С июля на грифонах уже зафиксировано множество повреждений, в том числе частично утрачена позолота на крыльях скульптур. Зафиксировано несколько актов умышленного вандализма — скульптуры были облиты неизвестным химическим составом, расписаны граффити, на ограждение моста периодически вешают замки.