Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

«Малыш Джо»: премьера фильма-призера Каннского фестиваля

14 Ноября 2019

19 ноября 20:00 в кинотеатре «Ленфильм» состоится премьера sci-fi триллера «Малыш Джо» режиссера Джессики Хауснер с Беном Уишоу и Эмили Бичем в главных ролях. Картина вошла в основной конкурс Каннского кинофестиваля 2019 года, а Эмили Бичем на этом престижном киносмотре получила Приз за лучшую женскую роль. В широкий прокат фильм выйдет 21 ноября.

Фильм представит кинокритик, а перед показом вас ожидает dj set Tori Juers от DJ школа / Курсы создания музыки Tramplin.PRO.

Мать-одиночка Элис (Эмили Бичем), сотрудница отдела по выведению новых видов растений, создает необычный цветок — если за ним правильно ухаживать, он делает своего владельца счастливым. Вопреки политике компании, Элис забирает один цветок в подарок своему сыну-подростку Джо. Они называют его «Малышом Джо».

Коллега Элис по имени Белла обеспокоена появлением нового вида растения после того, как ее любимая собака Белла оказалась запертой в теплице с цветками. Белла убеждена, что ее собака ведет себя странно, и связывает это с веществом, которое распыляет Малыш Джо. А сотрудник лаборатории Крис, влюбленный в Элис, вдохнув пыльцу, перестает обращать свое внимание на девушку и теперь заботиться лишь о цветке. Кажется, что новые растения не столь безобидные, как предполагает их название.

Джессика Хауснер, режиссер фильма «Малыш Джо»: «Работая над сценарием с Джеральдин Баджард, мы заботились о создании атмосферы, которая позволяет зрителям подвергать сомнению целостность характеров персонажей. Мы хотели предложить различные способы интерпретации происходящего: так называемые изменения в людях могут объясняться либо их психологическим состоянием, либо пыльцой, которую они вдыхали. А, может, этих «изменений» вообще не существует, и это лишь воображение Элис и Беллы».

Большое внимание в фильме режиссер уделила цвету. По ее словам, цвета были выбраны так, чтобы придать картине характерные черты сказки или басни. Дизайнером по костюмам выступила сестра режиссера Таня Хауснер. Она ориентировалась на создание в картине собственной реальности, многократно используя такие знаковые ключевые предметы, как жемчужные серьги, красная шляпа и цвета, очевидно, подобранные к декорациям. Есть в костюмах и место юмору: смешное платье, слишком большой костюм и другие детали.

В фильме использована весьма оригинальная музыка японского композитора Тейджи Ито, который создавал музыкальное сопровождение к фильмам Майя Дерен, чьим творчеством вдохновлялась Джессика Хауснер. В фильме использованы три композиции Тейджи Ито из альбома Waterjill.

«Малыш Джо» — первый англоязычный фильм Джессики Хауснер, сама режиссер отмечала, что была удивлена, насколько легко и приятно работать с английским языком: «Мне нравится снимать на языке, отличном от моего родного, потому что это действительно позволяет мне сосредоточиться».

Билеты в продаже на сайте киностудии «Ленфильм».