Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

«Ленфильм» готовит «Славную Миссию» для Китая

03 Декабря 2019

2 декабря в Санкт-Петербург прибыла делегация представителей инвестиционных холдингов и кинопроизводственных компаний Китайской Народной Республики – Beijing Cultural Investment Development Group Co., Ltd., Tencent Pictures и Television World Film (Beijing) Cultural Assets Management Co., Ltd. Гости из Поднебесной несколько дней провели на «Ленфильме», где познакомились со студийными возможностями, а также посмотрели коллекции реквизита, костюмов и оружия.

Главная цель визита – подписание инвестиционного соглашения между «Ленфильмом» и Телекомпанией World Film Company на производство крупномасштабной кинокартины «Славная Миссия». Стоимость кинопроекта составит более 400 миллионов юаней (3.6 миллиарда рублей по курсу ЦБ на 22 ноября 2019 года). Делегации из Китая провели обширную экскурсию по студии. Им показали корпус пост-продакшн, костюмы, реквизит, светотехнику и павильоны. Однако самый большой интерес у гостей вызвало оружие. Специальной для делегации в военном музее были выставлены образцы имеющегося у киностудии вооружения. Китайские делегаты долго и внимательно изучали имеющиеся образцы, после чего поделились мнением, что у студии очень достойная и богатая коллекция.

По словам Генерального директора «Ленфильм» Эдуарда Пичугина, основной объем работ по производству фильма будет осуществляться на базе российской стороны соглашения, с использованием технических, административных и других мощностей киностудии. Это беспрецедентный объем инвестиционных вложений для производственного бюджета российской киноиндустрии».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Китай намерен к 2020 году стать лидером по кинотеатральным кассовым сборам. В свою очередь Пичугин отметил, что рассчитывает на серьезный интерес к картине со стороны не только китайских, но и российских прокатчиков.

Съемки фильма «Славная Миссия» планируется начать уже в 2020 году. Сюжет будет основан на взаимодействии специальных подразделений Китая и России в противостоянии угрозам терроризма. В производстве ленты используют специальное военное оборудование, часть сцен рассчитывают отснять на военных полигонах и с привлечением военных экспертов. Примечательно еще и то, что в состав креативной группы войдут кинопрофессионалы из Китая, России и США.

Для справки:

Television World Film (Beijing) Cultural Assets Management Co., Ltd.

Инвестиционная компания специализирующаяся на кино и телепроизводстве, а так же развитии киностудий и креатиынх пространств. В сценарном портфеле компании более 100 проектов, часть из которых планируется реализовать в Санкт-Петербурге.

Beijing Cultural Investment Development Group Co., Ltd.

Компания является единственной государственной компанией уполномоченной правительством Пекина осуществлять управление государственными культурными активами города. Компания вносит значительный вклад в экономическое и социально-культурное развитие региона, и является первым предприятием культуры в Китае с международным кредитным рейтингом ААА. В 2018 году компания заняла девятое место в рейтинге “30 лучших культурных предприятий” в Китае, а также награждена как лучший работодатель в 2017 году и самым потенциальным работодателем в Пекине. По состоянию на 30 июня 2018 года общая сумма активов превысила 44 миллиарда юаней.

Tencent Pictures

Крупнейшая кинопродюсерская компания Китая, которая создаёт фильмы, основанные на книгах, комиксах, мультсериалах и видеоиграх.

В копродукции с крупнейшими голливудскими студиями компания участвовала в создании фильмов «Бамбалби», «Веном», «Люди в черном: Интернэшнл», «Чудо-женщина» и др.