Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

В павильоне «Ленфильма» развернулась битва за Нарву

05 Декабря 2019

Целый месяц на «Ленфильме» проходили павильонные съемки фильма «Собор» – нового проекта «Киностудии КИТ».

Фильм рассказывает о временах радикальных перемен в истории России, времени великих реформаций Петра Первого. Юный крепостной Иван Старшов без памяти влюблен в дочь своего барина – Марию. Он ни за что не готов смириться с тем, что юная княжна не пара ему. «Желания мне дал, а добиться их не разрешаешь!», – ропщет на Бога Иван. Он обращается с мольбой о помощи к священнику – ведь Господь создал людей равными. Но тот вторит поговорке – прими свою долю, смирись. В отчаянии Старшов отрекается от веры. Иван упрям – сбегает из деревни, решив взять судьбу в свои руки. Так начинается тернистый путь главного героя к истинному пониманию любви.

Главную роль в многосерийном фильме исполнит Сергей Марин («Крепость Бадабер»). Также ключевые роли сыграют звезды российского кинематографа: Светлана Иванова («Крепость Бадабер», «Легенда №17»), Максим Аверин («Склифосовский», «Глухарь»), Александр Балуев («Турецкий Гамбит», «Гибель империи»), Юлия Снигирь («Кровавая барыня», «Великая»), Ян Цапник («Горько!»), Александр Ильин («Интерны», «Легенда о Коловрате»), Юрий Чурсин («Изображая жертву», «Мятеж») и другие.

«Мы делаем кино про Любовь, которая есть квинтэссенция Божественного в человеке. Это масштабная история о Человеке на фоне смены эпох. Ведь именно при Петре Первом Россия стала Империей. Для воплощения этой истории необходимо возвести несколько масштабных декорационных комплексов: боярское поместье конца 17-го века; декорации Петербурга времён его основания. Это тот момент в истории молодой Северной столицы, который можно будет увидеть только в нашем кино. Мы покажем, как на пустом месте был заложен город, который позже будут называть Северной Венецией. Образ города, заложенного вопреки природе, отражает суть человека петровской эпохи – несгибаемого и волевого», – рассказал режиссер-постановщик Сергей Гинзбург.

Масштабные подготовительные работы стартовали за год до съемок. Сага отражает трансформации Петербурга. Это будет сделано за счет декораций и доработки фонов при помощи компьютерной графики, поскольку реальных объектов тех времён практически не сохранилось. Однако часть съёмок проходило в Петропавловской крепости. Главная декорация – храм, который строит главный герой, возводили не сразу: зрители увидят реальное поэтапное строительство Собора.

Декорационного строительства требовали и локации под сражения: возведение редутов, рвов, укреплений. Именно поэтому часть съемок проходила в двух павильонах «Ленфильма». Помимо декораций для сражений, был создан бутафорский лес, а все полы павильонов застилала настоящая трава. В этих декорациях, с добавлением большого количества дыма, проходила часть съемок сражения за Нарву. Стоит отметить, что в павильоне также были задействованы лошади.

Для съемок было изготовлено большое количество оружия и реквизита. В тех же коридорах «Ленфильма» можно было увидеть настоящую смену эпох: начиная с бояр и стрелецких войск, заканчивая европейскими платьями и передовыми на тот момент времени ружьями с кремниевыми замками.

Съемки масштабной исторической саги проходили в Москве и Подмосковье, Пскове, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, на Валдае.