Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

100 лет Владимиру Венгерову

11 Января 2020

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения известного советского режиссера, народного артиста РСФСР Владимира Венгерова.

Все фильмы Венгерова – cобытия в мире кино. Он не был ленинградцем по рождению, но, может быть, как никто другой в послевоенном поколении режиссеров олицетворял в себе дух «Ленфильма».

Окончив мастерскую Сергея Эйзенштейна во ВГИКе, он работал ассистентом режиссера у Юлия Райзмана на картине «Небо Москвы» в Москве и Фридриха Эрмлера на картине «Великий перелом» в Ленинграде.

Он во многом был первым: первым в истории советского кино снял фильм о блокаде Ленинграда; первым увидел в Гурченко и Борисове талант драматических и даже трагических актеров; первым показал возвращение реабилитированного заключенного из лагеря; первым доверил молодому Алексею Герману снять эпизод в кино; первым снял фильм о настоящей, а не вымышлено красивой послевоенной жизни; снял первый на «Ленфильме» телесериал. и все это у Венгерова получалось блестяще.

И сегодня фильмы Венгерова могут дать нам, живущим уже в двадцать первом веке, богатую пишу для размышлений… В «золотой фонд» отечественного кино вошли поставленные на «Ленфильме» картины Владимира Венгерова – «Кортик», «Два капитана», «Город зажигает огни», «Балтийское небо», «Порожний рейс», «Рабочий поселок», «Живой труп», «Карпухин», «Строговы», «Вторая весна», «Обрыв».