Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

«Марафон желаний» выходит в прокат

16 Января 2020

23 января в прокат выходит долгожданная романтическая комедия «Марафон желаний». Над фильмом работали Versus Pictures совместно с кинокомпанией САГа. Часть съемок проходила в Петербурге, в том числе, на «Ленфильме».

Действие «Марафона желаний» разворачивается в течение суток в аэропорту. Мастер по маникюру Марина Гамынина мчится в Ханты-Мансийск на встречу своему счастью. Точнее, к коучу по формулировке запросов во Вселенную. У Марины есть 7 желаний, которые просто обязаны сбыться. Однако пересадка в Пулково и неожиданная встреча вносят свои коррективы в планы девушки.

«Марафон желаний» стал режиссерским дебютом для актрисы, сценариста, продюсера и композитора Дарьи Чаруши. В ее фильмографии десятки киноролей. В этой работе она приложила руку ко всему: от сценария до продюсирования. Коллеги по картине называют Дарью не иначе, как «человек-оркестр».

«Мы привыкли думать, что желания должны быть из разряда «спасти мир», «чтобы все были счастливы». Такие абстрактные желания. Нам иногда порой сложно себе признаться в том, что мы хотим простых вещей. А счастье, как раз начинается с очень простых вещей. Попробуйте придумать что-то простое в своей жизни, понять, чего вам хочется прямо сейчас. Не бойтесь себе в этом признаться. Ничего такого нет в том, что ты хочешь дом или машину, или квартиру, или ребенка, или три комплекта колготок. В конце концов, мы живем в такой стране, где многие люди себе не могут и такого позволить. Почему бы нашей героине не пожелать себе совершенно обычных, понятных вещей?» – рассказала Дарья Чаруша.

Над лентой работала крепкая команда продюсеров, в активе которой немало заметных картин и хитов проката: Екатерина Кононенко и Илья Найшуллер продюсировали комедию «Я худею», установившую жанровый рекорд по сборам. На счету Андрея Савельева фильмы-лауреаты престижных кинофестивалей «Довлатов», «Война Анны», «Под электрическими облаками». Александр Гудков любим публикой за неповторимое чувства юмора, которое он демонстрирует как сценарист и со-ведущий шоу «Вечерний Ургант» и других популярных комедийных проектов.

Картина собрала вместе и яркий актерский ансамбль – популярных актеров, блогеров и юмористов: Аглая Тарасова, Кирилл Нагиев, Мария Миногарова, Александр Гудков, Макар Запорожский, Екатерина Варнава, Яна Троянова, Павел Деревянко, Юлия Ауг и многие другие.

На главную роль режиссер «Марафона желаний», не раздумывая, назначила Аглаю Тарасову. Актриса уже работала с Чарушей на ее коротком метре «Хороший день». И, по признанию всех продюсеров, продемонстрировала на пробах «абсолютное попадание в образ». Хрупкая актриса уверенно тащит на себе эту яркую комедию и на два часа становится лучшей подругой каждой зрительницы.

«Для меня героиня — белка из «Ледникового периода», которая все время бегает, что-то ищет, ничего не понимает, но в итоге будет счастлива, потому что она этого заслуживает. Такая Марина (имя героини фильма), живет во мне и, может быть, в каждом из нас в хорошем смысле», – рассказала актриса Аглая Тарасова.

Основным партнером Аглаи на съемочной площадке стал тоже петербуржец, Кирилл Нагиев, играющий… повара-москвича. Это его первая главная роль, за что он открыто благодарит Дашу Чарушу на каждой презентации фильма. Актер узнаваемо разыгрывает традиционную «столичную» замкнутость и высокомерие. Оттого смешнее смотрится в самых нелепых приключениях, в которые оказывается втянут благодаря шебутной Марине. Актеры уже встречались на съемках сериала «Интерны» несколько лет назад и сохранили профессиональную дружбу, которая в «Марафоне» немало пригодилась для прохождения известного всем зрителям квеста «от ненависти до любви».

Главной трудностью для Нагиева стала сломанная рука его персонажа. Большую часть времени повар Александр ходит в гипсе, который актеру заново накладывали перед каждой сменой. И триумфальная сцена на кухне ресторана в аэропорту так же разыграна одной рукой. Кирилл настолько сжился с «больной» рукой, что даже жаловался на фантомные боли, чем окончательно утвердился в статусе отменного артиста в глазах всей съемочной группы. Кроме того, профессия героя потребовала от Нагиева уроков кулинарного мастерства, к которым он подошел со всей серьезностью.

«Марафон желаний» стал для модели и ведущей Маши Миногаровой кинематографическим дебютом. Она исполняет роль лучшей подруги Марины с громким именем Лиза Полосухина. Выразительная, яркая, с невероятным темпом речи и фантастической силой убеждения — после этого фильма всем, у кого нет своей Полосухиной, захочется иметь такую подругу.

По словам участников съемочной группы: «настоящим кинооткрытием для всех зрителей станет сценарист картины Александр Гудков. Яркое эпизодическое появление покажет не известного шоумена, а именно актера. Образ, конечно, получился комическим, но по признанию всех на площадке, такого Гудкова еще никто никогда не видел. Даже он сам». Новоиспеченный актер признается, что настолько нервничал на площадке, что пришлось прибегнуть к энергетическому вампиризму — подпитаться уверенностью у своей опытной партнерши Аглаи Тарасовой.

«До «Марафона желаний» я и представить себе не мог, что буду участвовать в съемках российского кино. Но сбылось! Вся творческая группа фильма настолько убеждена в том, что мысли материальны и все загаданное сбывается, что и в меня вселила эту суперверу. Я прямо расслабился. А мой герой — тварь! У него ничего не происходит в жизни. Он добивается своего посредством сексуальной харизмы» – рассказал Александр Гудков.
Часть съемок проходила в Четвертом павильоне киностудии «Ленфильм». Павильонные съемки были завершающим этапом в Петербурге, до этого несколько дней большая команда двух кинокомпаний работала в аэропорту Пулково. Но там шум, гам, толпа – все-таки ради кино всю воздушную гавань не перекроешь. А вот на «Ленфильме» была идеальная обстановка для самых трогательных сцен. Также на студии съемочная группа брала технику и служебные помещения.

Для российского кинематографа комедия с главной женской ролью — явление редкое. А качественная комедия и вовсе зверь из Красной Книги. Однако сама задумка и яркая команда создателей и актеров дает понять – фильм стоит посмотреть на большом экране и посмеяться от души. А лучше в компании.