Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Туфелька в опере

12 Февраля 2020

Сегодня в театре «Геликон-опера» состоится премьера оперы «Золушка» Леонида Вайнштейна, представителя азербайджанской композиторской школы, ученика знаменитого Кара Караева.

Впервые премьера «Золушки» состоялась в Баку на сцене Азербайджанского академического Театра оперы и балета в 1985 году. Спустя 35 лет удивительные превращения и волшебство на сцене «Геликон-оперы» будут созданы при помощи масштабных декораций и современных голографических технологий.

В сюжете оперы, написанной по мотивам легендарной сказки Ш. Перро, добро и красота побеждают зло и зависть. Гостеприимный Сказочник вовлечет зрителей всех возрастов в увлекательную игру. Зрители увидят оживающие предметы: тыква превратится в сверкающую карету, мыши — в прекрасных лошадей, Золушка в Принцессу, а каждая гостья театра сможет примерить хрустальную туфельку.

Специально для премьеры, киностудия «Ленфильм» предоставила реквизит и костюмы из советского фильма «Золушка» 1947 года. Каждый гость сможет посмотреть на эти неповторимые предметы, а главное – на ту самую знаменитую хрустальную туфельку, что носила на своей небольшой ножке известная актриса, сыгравшая «Золушку» всех времен – Янина Жеймо.