Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

20 лет спустя: на «Ленфильме» покажут документальный фильм о Чеченской войне

11 Марта 2020

12 марта в 19:00 в киноцентре «Ленфильм» состоится показ фильма «Дайте сказать!» режиссера Святослава Власова – русско-чеченский проект о Чеченской войне. Символично, что фильм выходит в год 20-летия гибели знаменитой 6-й роты в Аргунском ущелье.

«Дайте сказать!» – это не хроника событий, а рассказ матерей, которые потеряли на войне своих детей – русских и чеченских мальчишек – по обе стороны конфликта. Пять женщин из Пскова и Грозного рассказывают свою – материнскую – правду об ужасе потери и цене мира в документальном фильме Святослава Власова и Хасана Хаджиева.

«Изначально мы планировали снимать фильм о павших бойцах 6-й роты к 20-летию боя в Аргунском ущелье. Но в процессе работы тема стала намного шире и глубже, – рассказывает режиссер Святослав Власов. – Для меня самым сложным было разговаривать с матерями, которые не просто дают интервью – каждая заново проживает всю биографию сына, его детство, взросление, гибель… Тяжело разговорить, вернуть к болезненным воспоминаниям – и еще тяжелее слушать. Я начинал свой профессиональный путь именно с документальных фильмов, но этот проект для меня – самый тяжелый и самый глубокий».

Сын Хамсат Алисултановой погиб в первые недели конфликта – в новогоднюю ночь 1995 года. Сыновья псковских матерей Веры Лебедевой, Татьяны Коротеевой и Веры Травиной – солдаты воспетой в кино шестой роты 104-го гвардейского полка, погибшие в Аргунском ущелье в марте 2000 года. Зайна Далаева потеряла сына значительно позже, незадолго до окончания войны. «Ни одна мать этого не одобрит», – говорит одна из героинь фильма, и эта фраза становится главным антивоенным лозунгом фильма.

На показе будут присутствовать актеры Борис Галкин, Елена Купрашевич, Алексей Тощевиков, режиссер документального кино Сергей Щербаков, актер-режиссер Сергей Воробьев, продюсеры Иван Архипов, Игорь Недорезов, редактор Фонтанка.ру Юлия Никитина, депутаты ЗАКС Игорь Высоцкий, депутаты КПРФ.

Фильм приглашает зрителей к разговору о том, что до сих пор принято замалчивать.

«Я сам – ветеран боевых действий. Я видел, что переживают матери погибших солдат – причем не важно, на какой стороне воевал их сын. Материнская боль одинакова по обе стороны конфликта – и русские, и чеченские женщины будут жить с этим до конца своих дней, ничто не заменит им детей. При этом в документальных и художественных фильмах о чеченском конфликте об этом говорят как-то вскользь, кратенько и крайне редко. Наш проект – не коммерческий. Мы сняли этот фильм, чтобы наконец дать матерям слово, чтобы донести до всех эту боль, эту правду и с ее помощью сказать: хватит воевать», – комментирует один из продюсеров проекта Хасан Хаджиев.

Регистрация на показ.