Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

В Петербурге снимают «Воздух» Германа

06 Марта 2020

Алексей Герман-младший приоткрыл завесу тайны над созданием своего нового фильма «Воздух». Картина снимается в ко-продукции с киностудией «Ленфильм».

Это история нескольких советских девушек, которые в начале Великой Отечественной войны становятся летчицами. По-разному складывались их довоенная жизнь. Но в дни испытаний, выпавших на долю страны, они сознательно выбирают свою судьбу.

В Пятом павильоне «Ленфильма» были построены «новые» самолеты Як-1б. Эти истребители – одни из главных героев в новой кинокартине. Специально для них съемочная группа разрабатывает множество способов съемки. В планах Алексея Германа – максимально минимизировать использование компьютерной графики.

«Этот фильм делается уже довольно давно. С невероятным напряжением сил. Нам приходится изобретать технологические решения, которые никогда здесь не использовались. Не только здесь. Разрабатывать с нуля инженерные решения. Вот на одном из специально разработанных нами девайсах, наши самолеты должны подняться в воздух на высоту до 10 метров и переворачиваться на камеру. Истребитель не легкий, плюс там кабина «один в один». Мы строим по сохранившимся чертежам. Более того, у нас историческая ошибка уже закрадывается. Мы по сюжету начинаем использовать эти самолеты чуть раньше, чем они поступили в войска. Но нам бы тогда пришлось строить еще больше разнообразных самолетов. Мы пытаемся снять на «Дюнкерк» при намного меньшем бюджете», – рассказывал Алексей Герман.

Актеры отбирались на съемки совсем молодые и практически неизвестные зрителям, а вот члены съемочной группы уже зарекомендовали себя на крупных проектах. Художником на картине выступает супруга Алексея Германа – Елена Окопная, обладательница «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале за фильм «Довлатов». Она старается максимально приближенно подойти к художественной части фильма. Многие костюмы приходится создавать с нуля: восстанавливать ткани и пуговицы. Как оказалось, в России сохранилось не более пяти военных летных комбинезонов. Создателям пришлось сплетать ткани с той диагональю, которая была в начале войны, а не использовать ткань 1960-х годом, которая часто выдается за аутентичную.

Алексей Герман хочет выпустить фильм в конце 2020 года, однако сам признается, что многое зависит от погоды. Идея картины была представлена на Венецианском кинорынке и там получила одобрение критиков и зарубежных кинематографистов. После успеха «Довлатова» хочется верить, что у Алексея Германа все получится, не смотря на все сложности.