Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Вспоминая Светлану Кармалиту

09 Марта 2020

80 лет назад родилась заслуженный деятель искусств Российской Федерации, редактор и сценарист – Светлана Кармалита. Человеку, чья судьба тесно переплетена с «Ленфильмом».

Как сказал когда-то кинорежиссер Алексей Герман, с которым они прожили более сорока лет, они со Светланой – это «единый художественный организм». После смерти Алексея Германа, Светлана Кармалита закончила на киностудии «Ленфильм» его последнюю картину «Трудно быть богом». Картину, которая стала событием не только в отечественной киноиндустрии, но и во всем мире. В последние годы жизни она помогала сыну, талантливому режиссеру Алексею Герману-младшему и отстаивала интересы «Ленфильма».

Светлана Игоревна закончила филологический факультет МГУ, и уже после обратила внимание на молодого талантливого режиссера Алексея Германа. Почти все пункты биографии с режиссером Алексеем Германом, который все годы был ее единомышленником, – общие. Ряд сценариев Светлана Кармалита написала в соавторстве с ним, в том числе сценарий к последнему фильму – «Трудно быть богом».

Вместе с Алексеем Германом, Светлана Кармалита написала сценарии к фильмам «Садись рядом, Мишка!», «Торпедоносцы», «Жил отважный капитан», «Мой боевой расчет», «Сказание о храбром Хочбаре», «Гибель Отрара», «Хрусталев, машину!». Сценарист – это, прежде всего сочинитель, но особый, чувствующий киноритм и стиль будущих картин. Все это было присуще Светлане Игоревне Кармалите.