Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

По полю танки грохотали: как снимали фильм «На войне как на войне»

23 Февраля 2023

23 февраля, на большие экраны вышла одна из самых ярких и правдивых картин «Ленфильма» о Великой Отечественной – «На войне как на войне», снятая в 1969 году режиссером Виктором Трегубовичем по повести Виктора Курочкина.

По сюжету младшего лейтенанта, только окончившего ускоренные командирские курсы военного училища, назначили командовать экипажем самоходки, в состав которого входили бывалые бойцы. О становлении «желторотого» необстрелянного юнца, о жизни простых солдат, боевой и будничной, рассказывает этот пронзительный фильм.

НА РЕАЛЬНОЙ ОСНОВЕ

В основу сценария картины режиссер Виктор Трегубович взял повесть писателя-фронтовика Виктора Курочкина, опубликованную в 1965 году в журнале «Молодая гвардия». Курочкин – ленинградский мальчишка, в блокаду пошел на завод, где вытачивал зенитные снаряды. Умирающего от дистрофии Виктора по Дороге жизни перевезли на Большую землю, где он окончил Ульяновское танковое училище, а затем двадцатилетним лейтенантом попал на фронт – в самое пекло, на Курскую дугу, где проходило крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной войны.

Виктор Курочкин активно участвовал не только в написании сценария, но и сам снялся в эпизодической роли. Он играет роль… старика, читающего молитву в хате с покойником, куда самоходчики явились на постой. Курочкину тогда было всего 45, но война оставила отпечаток на его лице.

На главную роль был приглашен уже известный Михаил Кононов. Прославившись в первом комедийном фильме о революции «Начальник Чукотки», Михаил прекрасно вписался в серьезный фильм о войне, а его полюбившийся зрителям облик простоватого и немного нелепого паренька внес в картину милые комедийные нотки, сделал ее более жизненной и правдивой. Роль младшего лейтенанта Малешкина стала одной из лучших в карьере актера.

Наводчика сержанта Михаила Домешека сыграл известный актер Олег Борисов, за плечами которого были десятки ролей как в театре, так и в кино. А главное – опыт военных фильмов, среди которых знаменитый фильм о блокаде «Балтийское небо».

Роль механика-водителя старшины Григория Щербака стала во многом судьбоносной для Виктора Павлова, раскрыла его талант драматического артиста. А ведь до этого Павлову в основном доверяли не самых серьезных персонажей, вспомнить хотя бы студента и непутевого изобретателя из гайдаевской комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Еще одного члена экипажа – заряжающего ефрейтора Осипа Бянкина исполнил Федор Одиноков.

НА ГРАНИЦЕ

Картина снималась недалеко от советско-чехословацкой границы, и в съемках принимали участие войска Прикарпатского военного округа. Как вспоминает оператор Евгений Мезенцев, в одну из ночей под окнами гостиницы, где разместилась съемочная группа, долго грохотали танки. А наутро все узнали о вступлении советских войск в Чехословакию. При этом радиостанция Би-би-си сообщила о том, что под видом съемок фильма «На войне как на войне» СССР сосредоточил на границе с Чехословакией крупные танковые соединения…

После премьеры кинофильма стала популярна песня «По полю танки грохотали». И мало кто заметил, что это была переделка старой шахтерской песни «Коногон», прозвучавшей в фильме «Большая жизнь». Видимо, именно из него мелодия шагнула в фольклор Великой Отечественной войны. Также в фильме звучит песня Георгия Портнова на слова Вольта Суслова «Увела солдат война» в исполнении Виля Окуня с ансамблем «Дружба».

ДРУГОЙ ФИНАЛ

Фильм не во всем соответствует одноименному произведению. Это касается финала повествования. По книге главный герой повести младший лейтенант Саня Малешкин, сраженный шальным осколком минометной мины, погибает после боя за деревню Кодня. В фильме в последнем бою погибает герой Олега Борисова.

Когда картина вышла на экраны, ее назвали историей о настоящих героях: «Так происходит в фильме рождение героев. Оно не воспринимается нами как некий «перелом», неожиданное превращение – оно подготовлено всем предыдущим действием. Только так и могли проявить себя в решающий час эти люди, о которых скромно и просто, но с большой любовью и уважением поведали создатели картины».

Источник