Параллельно с большим кино на «Ленфильме» все время идут съемки студенческих работ – дипломных и
курсовых. За последние три года было снято 12 фильмов. И сейчас свои проекты создают студенты Университета кино и телевидения и других профильных вузов – режиссеры, сценаристы, операторы, актеры, художники.
Для съемок дипломной работы Айнура Аскарова «Мы не рабы» (продюсер Иван Лопатин, компания
Ливандия Энтертейнмент) с помощью ленфильмовского реквизита обставили школьный класс периода блокады. Только среди запасов студии теперь можно найти парты 40-х годов, доски, чернильницы-непроливайки, бюст Сталина. Для завершения образа в мастерской на «Ленфильме» изготовили почтовый ящик и большие классные
счеты.
Снимали короткометражку в старинном здании школы в Соляном переулке. По сюжету, бледные и голодные дети приходят в школу на 1-2 урока в день. Однако мальчишкам хватает сил дразнить своего одноклассника, отец которого попал в плен.
Когда прямо во время занятий дети слышат гул самолетов и в панике разбегаются, главный герой хватает сирену гражданской обороны и крутит ее во дворе – благодаря ему живущие вокруг люди, услышав предупреждение, спасаются от бомбежки.