Поделиться новостью —

Читайте также

09 Мая 2025

Герои Ленфильма

09 Мая 2025

С Днём Победы!

06 Мая 2025

Дзига Вертов снова на экранах кинотеатров

К списку новостей

Дни Санкт-Петербурга в Якутии: программа мероприятий

16 Октября 2013
C 21 по 23 октября в Якутии пройдут Дни Санкт-Петербурга. В состав делегации северной столицы страны во главе с Георгием Полтавченко войдут представители исполнительной власти, крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, деловых и общественных объединений города, деятели науки, культуры и искусства, именитые спортсмены.

Кроме официальных встреч с представителями правительства республики в деловую программу Дней входит конференция, посвященная широкому спектру сотрудничества Санкт-Петербурга и Якутии. В рамках мероприятия планируется работа круглых столов по здравоохранению, Олимпийскому движению в России, развитию высшей школы, инновационных технологий в социальном обеспечении населения, трудоустройству инвалидов, молодежной политике, реализации инвестиционных проектов государственно-частного партнерства, развитию туризма, промышленности и инновациям.

Гости проведут биржу деловых контактов предприятий Санкт-Петербурга и Якутии и посетят ведущие промышленные предприятия республики.

На базе Медицинского центра города для якутян будут организованы консультации петербургских педиатров, стоматологов, врачей-гериаторов и психотерапевтов.
Со спортсменами Якутии поделятся опытом легендарные чемпионы. Российская лыжница Людмила Мухачева, заслуженный мастер спорта СССР по лыжному спорта, пятикратная чемпионка СССР, чемпионка XIОлимпийских игр 1972 года встретится с воспитанниками училища Олимпийского резерва.
А с учащимися Школы высшего спортивного мастерства встретится заслуженный мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, чемпион СССР, чемпион XIXлетних Олимпийских игр 1968 года, чемпион Европы Борис Селицкий.
Насыщенной событиями будет и культурная программа Дней. В Государственном театре оперы и балета Якутии пройдет полуторачасовой гала-концерт солистов оперы и балета Мариинского театра в сопровождении симфонического оркестра Государственной филармонии Якутии.
В кинотеатре «Синема центр» якутяне увидят ретроспективу фильмов знаменитых деятелей киноискусства Алексея Германа –старшего и Павла Кадочникова, а в Государственном русском драматическом театре пройдет выставка реквизита и костюмов из коллекции киностудии «Ленфильм».
Представитель российской династии художников Касаткиных – Виталий Касаткин проведет два мастер-класса в Арктическом институте культуры и искусства и Национальном художественном музее. А во Дворце Детства пройдет мастер-класс художественного руководителя продюсерского центра “Династия” имени Павла Кадочникова актрисы Натальи Кадочниковой.

Завершится культурная программа Дней Санкт-Петербурга концертом романса и спектаклем «Созвездие Марии» по пьесе якутского писателя Владимира Федорова.






Программа мероприятий с участием киностудии «Ленфильм» и Мариинского театра в рамках Дней Санкт-Петербурга в Республике Саха (Якутия) 21-23 октября 2013 года

21 октября
16.00 Мастер класс актрисы Натальи Кадочниковой
Арктический государственный институт искусств и культуры

16.30 Открытие Фестиваля кино. Первый день. «День режиссера»
к/т «Синема Центр»  (зеленый зал)
Фестиваль открывает режиссер, киновед Александр Поздняков
16.45 «По ту сторону камеры», фильм о творчестве выдающего кинорежиссера Алексея Германа – старшего.
Ретроспектива фильмов Алексея Германа – старшего.
17.45 – 19.25 «Мой друг Иван Лапшин»
19.35 – 21.15 «20 дней без войны»
21.25 – 22.55 «Проверка на дорогах»

17.30 Выставка из коллекции киностудии «Ленфильм», представляющей предметы, реквизит, костюмы, использованные при съемках знаменитых кинофильмов студии «Ленфильм»
Фотовыставка кинорежиссера Виталия Мельникова и фотовыставка, посвященная народному артисту СССР Павлу Кадачникову
Государственный театр оперы и балета им. Д. К. Сивцева – Суорун Омоллоона

18.00 Гала-концерт солистов оперы и балета Мариинского театра в сопровождении оркестра Государственной филармонии Якутии
Солисты оперы:
Ольга Трифонова (сопрано), заслуженная артистка России
Надежда Сердюк (меццо-сопрано), лауреат международных конкурсов
Андрей Серов (бас), лауреат международных конкурсов
Солисты балета:
Софья Иванова – Скобликова и Василий Ткаченко
Государственный театр оперы и балета им. Д. К. Сивцева – Суорун Омоллоона

22 октября
12.00 Фестиваль кино. Второй день. «День актера»
к/т «Синема Центр»  (зеленый зал)
Вступительное слово актрисы Наталии Кадочниковой, внучки народного артиста СССР Павла Кадочникова
Фильм о творчестве актера, режиссера Павла Кадочникова. 
Ретроспектива фильмов  Павла Кадочникова:
12.10 – 13.50 «Укротительница тигров»
14.00 – 15.30 «Снегурочка»
15.40 – 17.10 «Серебряные струны»
Ретроспектива фильмов кинорежиссера Виталия Мельникова:
17.20 – 18.40 «Начальник Чукотки»
18.50 – 20.30 «Поклонница»

16.00 Концерт романса с участием оперных солистов Мариинского театра
Национальный художественный музей РС (Я)