Поделиться новостью —

Читайте также

12 Мая 2026

Приглашаем на торжественное открытие выставки киностудии «Ленфильм» и Центрального государственного архива кинофотофонодокументо

09 Мая 2026

Киностудия «Ленфильм» присоединилась к колонне Петроградского района на церемонии возложения цветов на Серафимовском кладбище

09 Мая 2026

Сегодня вся страна празднует День Победы!

К списку новостей

Съемки «БлокАды» в Гатчине

02 Марта 2016

В Гатчинском старинном дворце и в его подземных коридорах прошли съемки новой «ленфильмовской» картины «БлокАда» режиссера Александра Касаткина.

Зимняя натура продолжает радовать всю съемочную группу, ведь время действия – блокадный Ленинград 1942 года с его страшными морозами.

Во дворце и его подземных коридорах были воссозданы интерьеры ставки немецкого командования. В массовке, изображающей немецких солдат, участвовало около тридцати человек.

Из цеха игрового транспорта киностудии были доставлены два аутентичных автомобиля 1930-х годов. В съемках участвовали также два мотоцикла и бронетранспортер.

Оператор фильма Руслан Герасименков («Новогодняя жена», «Атомный Иван», «Громозека», «Одна война») крайне доволен погодными сюрпризами в виде затяжной зимы, ведь режиссеру Александру Касаткину необходимо успеть снять зимнюю натуру.

В съемках «БлокАды» также участвует техника немецкой фирмы Movitech. Например, Mini тележка Scooter Dolly, которая сразу после тренинг-семинара отправилась на съемочную площадку.

Сюжет фильма повествует о самых тяжелых днях блокады Ленинграда, когда бомба разрушает лабораторию со штаммами смертельно опасных вирусов. У молодого врача Марицкой и офицера НКВД Андреева в запасе только 48 часов, чтобы нейтрализовать вирусы и предотвратить катастрофу. В стремительно развивающихся событиях переплелось все: жизнь и смерть, любовь и предательство….

В главной роли офицера НКВД Андреева – известный актер Кирилл Плетнев, детство и юность которого прошли в Ленинграде. В роли его помощника лейтенанта Горелика – петербургский актер Игорь Грабузов. Также в фильме снимаются Евгений Сидихин, Юрий Ицков, Яков Шамшин, Кирилл Назаров, Борис Хаимский и другие.