Поделиться новостью —

Читайте также

09 Июня 2025

Специальные показы с 10 по 15 июня

06 Июня 2025

Лето в Петербурге начнётся с Петербургской ярмарки — 7 и 8 июня на «Ленфильме»

05 Июня 2025

Стала известна дата проката фильма «Сказки тёмного леса»

К списку новостей

Фильм «Три дня до весны» удостоен премии ФСБ

09 Декабря 2017

Фильм «Три дня до весны» удостоен главной Премии ФСБ России в номинации «Кино и телевидение». Этой премией отмечают лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов Федеральной Службы Безопасности. Также две награды за актерское мастерство были присуждены Евгению Сидихину и Кириллу Плетневу.

Премию приняли генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин, режиссер фильма Александр Касаткин, актеры Евгений Сидихин, и Кирилл Плетнев.

«Мне очень приятно, что произведение «Ленфильма» получило главную Премию ФСБ. Это означает, что его по достоинству оценили люди, о которых мы рассказали в нашей картине. Блокада была трагическим и героическим временем, каждый житель города проявил мужество и стойкость, навеки оставшиеся в памяти потомков. Настоящий подвиг совершили те, кто защищал город, обеспечивал его внутреннюю безопасность, вел борьбу с врагом, злодейски и тайно проникающим в Ленинград. Чекисты, сотрудники правоохранительных органов выстояли и победили. И мы помним это», – сказал Эдуард Анатольевич.

Премия ФСБ России — премия в области искусства, учрежденная Федеральной службой безопасности Российской Федерации 7 февраля 2006 года. Вручается авторам литературных и музыкальных произведений, телерадиопрограмм, фильмов, а также актерам и художникам за создание на высоком художественном уровне образа сотрудников органов государственной безопасности и объективное освещение их деятельности.