Фильм «Довлатов» режиссера Алексея Германа, снятый совместно с Первым каналом при участии киностудии «Ленфильм», получил сразу несколько призов на 40-ом Международном Московском кинофестивале.
Исполнитель главной роли Милан Марич стал обладателем приза в виде ленты из розового золота Chopard Talent Award, уже в третий раз устраивающей на фестивале «маленькие канны». Вручали награду президент Московского международного кинофестиваля Никита Сергеевич Михалков и сопрезидент и креативный директор ChopardКаролина Шойфеле.
Конкуренты у Марича были серьезные: Милош Бикович, Глеб Калюжный, Иван Колесников и Александр Петров. Но и поддержка не подкачала: режиссер картины Алексей Герман-младший и его жена Елена Окопная, получившая за работу художника-постановщика в фильме «Серебряного медведя» «Берлинале», лично пришли поболеть за актера. Кстати, сам Герман получил диплом жюри «За высокие художественные достоинства и достоверность в изображении эпохи».