Поделиться новостью —

Читайте также

13 Марта 2025

Киношкола имени режиссера «Ленфильма» Виталия Мельникова откроется в Ханты-Мансийском автономном округе

12 Марта 2025

В Москве откроется выставка о выдающихся женщинах-режиссерах отечественного кино

11 Марта 2025

«Н А В А Р» по-крупному: Илларион Маров и Елизавета Базыкина в новой криминальной драме

К списку новостей

Выставка и специальный показ режиссера Юлдус Бахтиозиной

05 Февраля 2021

С 8 по 17 февраля в фойе киностудии «Ленфильм» при поддержке галереи Anna Nova пройдет персональная выставка фотохудожника и режиссера Юлдус Бахтиозиной. В рамках открытия выставки 8 февраля в 19:45 будет организован специальный показ фильма «Дочь рыбака», который представит режиссер фильма.

Билеты уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм».

Юлдус Бахтиозину называют «неофициальным амбассадором славянской эстетики в мире». Бахтиозина окончила Лондонский Университет Искусств, в 2014 году стала первым российским спикером на конференции TED, а канал BBC включил ее в список 100 женщин года, меняющих мир к лучшему. В 2016 Vogue Italia назвал ее лучшим молодым фотографом. Приняла участие в ряде крупных международных проектов, где ее работы соседствовали с работами Марины Абрамович и Трейси Эмин, Яна Фабра и Демиена Херста.

В 2020 году на Международном кинофестивале им. Андрея Тарковского «Зеркало» состоялась премьера дебютного полнометражного игрового фильма «Дочь рыбака», в котором Юлдус Бахтиозина выступила в качестве автора идеи, режиссера, сценариста, оператора-постановщика и художника по костюмам. Фильм, атаковавший «зрителя эклектикой сказочных мотивов и (пост) советских извивов, сновидческим флером и гротескным фильтром» (Искусство кино) стал хитом независимого кинопроката.

«Я хотела показать несколько культурных пластов, которые можно найти в русской сказке, и связать ее с нашим настоящим. Поэтому у меня и представлены разные эпохи, начиная от Древней Руси с кокошниками до нашего времени. В костюмах, которые я делала для фильма, можно заметить и петровскую эпоху, когда к нам пришел светский туалет, а в антураже сложно не увидеть очень яркие образы советской эпохи. Все это происходит вне времени, но очень привязано к нашему настоящему, к тому, что сегодня на острие, и чувствуется и переживается именно так. Меня, кстати, очень часто принимают за представителя поколения Z, хотя по возрасту я отношусь к поколению Y, а по духу — скорее к «бумерам»» – рассказала Юлдус Бахтиозина о своем фильме в интервью Константину Шавловскому, «КоммерсантЪ-Weekend».

На выставке в фойе киностудии «Ленфильм» будут представлены работы из серий «Russ land» (2015) и «Сотворенная жизнь» (2017). Посетители увидят волшебные работы, созданные по мотивам русских сказок и тесно связанные с языческой культурой. Юлдус гиперболизирует визуальные образы героев в портретах, снятых на среднеформатную пленку, дополняя их проработанными в мельчайших деталях костюмами. Каждый костюм – это результат кропотливой ручной работы. Юлдус сама придумывает и полностью воплощает сценографию и образ своих моделей, их макияж, украшения и костюмы. На 10 дней фойе «Ленфильма» станет особым миром, наполненным магией и красотой.