Поделиться новостью —

Читайте также

16 Апреля 2025

Неделя Якутского кино на «Ленфильме»

14 Апреля 2025

Надежда Андрющенко: «Главная наша задача – сохранить «Ленфильм», чтобы он остался кинофабрикой»

12 Апреля 2025

«Я могу стоять на паперти и довольствоваться кашей на воде, но я не могу заниматься не любимым делом!» — интервью с Сергеем Ново

К списку новостей

Не стало Александра Рогожкина

24 Октября 2021

23 октября скончался один из самых ярких российских режиссеров – Александр Рогожкин.

Молодой искусствовед Рогожкин пришел на «Ленфильм» в 1974-м с Ленинградского телевидения. Три года работал художником-декоратором. А в 1982 уже окончил ВГИК. Александру Владимировичу посчастливилось быть одним из выпускников мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

Его фильмы сразу же полюбили и запомнили зрители: «Ради нескольких строчек…», «Золотая пуговица», «Мисс миллионерша», «Караул», «Третья планета», «Чекист», «Жизнь с идиотом», «Акт».

А после выхода на экраны серии картин «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки» популярность Рогожкина достигла небывалых высот. А Александр Владимирович, как настоящий художник, шел дальше. В «золотой фонд» современного кино вошли его фильмы «Кукушка», «Блокпост», «Перегон».

Александр Рогожкин – народный артист РФ, лауреат Государственной премии России, его картины отмечены наградами многих престижных кинофестивалей.

С уходом Александра Владимировича Рогожкина российское кино понесло тяжелую утрату.

Прощание состоится 28 октября, в 13:00 на Богословском кладбище.

Сбор на площадке перед Церковью Иоанна Богослова.

Родственники просят не снимать прощание и процесс похорон.