Поделиться новостью —

Читайте также

12 Сентября 2025

«Дама с собачкой. Прочтение»: «Ленфильм» открывает выставку-оммаж Чехову, Хейфицу и их творениям

05 Сентября 2025

Cтартовали съемки комедийного сериала «Люба Управдом» с Ольгой Кузьминой

28 Августа 2025

День знаний на Ленфильме

К списку новостей

«Молох» показали в Турине

02 Декабря 2021

1 декабря на международном кинофестивале в Турине (Torino Film Festival) состоялся премьерный показ отреставрированного на «Ленфильме» фильма «Молох». Картину представили режиссёр Александр Сокуров, генеральный директор киностудии «Ленфильм» Фёдор Шербаков и директор Туринского кинофестиваля Стефано Франча ди Челле.

Технологии показа кино изменились, пленочное кино ушло в далекое прошлое. И очень важно при реставрации и переводе на «цифру» не потерять то, что задумывали авторы, тот смысл, которые они закладывали в свою ленту. На киностудии давно задумывались о восстановлении фильмов «Золотой коллекции». Восстановление фильма «Молох» было своеобразным дебютом. И очень повезло, что проект осуществлялся при личном участии Александра Сокурова и звукорежиссера картины Владимира Персова. Можно с уверенностью сказать, что замысел авторов был полностью перенесен в восстановленную копию.

Сейчас мощности «Ленфильма» полностью готовы для реставрации кинокартин. Киностудия ознакомилась с опытом московских коллег, зарубежной практикой и готова продолжить эту работу.

Планируется, что 15 декабря восстановленную версию «Молоха» представят и на «Ленфильме». Показ будет открывать масштабную выставку «Одинокий голос человека», посвященную творчеству Александра Сокурова и приуроченную к 70-летию мастера.

Премьера исторической драмы «Молох» состоялась в 1999 году. Фильм рассказывает об одном дне из жизни Адольфа Гитлера. Картина была удостоена наград на различных киносмотрах, в их числе – приз «За лучший сценарий» на Каннском фестивале 1999 года.