Поделиться новостью —

Читайте также

27 Июня 2025

27 июня 1961г. состоялась премьера кинокомедии «Полосатый рейс» режиссера Владимира Фетина.

26 Июня 2025

Киностудия «Ленфильм» подписала меморандум

25 Июня 2025

25 июня 1915 г. родился артист театра и кино заслуженный артист РСФСР - Николай Крюков

К списку новостей

АФИША КУЛЬТУРНЫХ СОБЫТИЙ НА ЛЕНФИЛЬМЕ — ДЕКАБРЬ 2022

01 Декабря 2022

ДАЙДЖЕСТ ФИЛЬМОВ И СПЕЦПОКАЗОВ, КОТОРЫЕ ПРОЙДУТ В НАШЕМ КИНОТЕАТРЕ В ЭТОМ ДЕКАБРЕ

Специальные показы

Ретроспектива Динары Асановой
28 ноября 20:30«Милый, дорогой, любимый, единственный…», СССР, 1984
5 декабря 20:30«Беда», СССР, 1977

На «Ленфильме» стартовала ретроспектива картин Динары Асановой. Показы будут проходить каждый понедельник в 20:30. Ретроспектива пройдет в рамках выставки «Динара Асанова. Незнакомка», которая открылась в культурно-выставочном центре «Ленфильма» 11 ноября. Кураторы выставки — арт-группа Doping Pong — собрали по осколкам историю творческой жизни Динары Асановой: костюмы киногероев, редкие фотографии, артефакты со съемок.

2 декабря 20:30 — «Треугольник печали», реж. Рубен Эстлунд, Швеция, 2022
Представит Ксения Лаевская, бренд-менеджер компании А-Оne films

Пара супермоделей (Харрис Дикинсон и Чарлби Дин) отправляются в роскошный круиз в компании богатых пассажиров, русского олигарха и британских торговцев оружием. Капитан яхты (Вуди Харрельсон) — человек, который любит цитировать Маркса не меньше, чем пропустить бокальчик. После кораблекрушения выжившие оказываются на необитаемом острове, где каждому предстоит переосмыслить своё место… ведь ловить рыбу умеет только уборщица.

4 декабря 17:00 — «Волнами», реж. Сергей Кальварский, Россия, 2022
Представит Сергей Кальварский. Q&A после просмотра.

Александр и Иван — звукооператоры; гремящий поезд унес их в Забайкалье. Они думали, что это будет очередная экспедиция, что они запишут нужные звуковые атмосферы и, выполнив свою работу, вернутся домой. Их главной целью была запись в Мраморном Ущелье, в сокрытом глубоко в горах гниющем лагере, осколке ГУЛАГа. Но услышали и записали они вовсе не то, что ожидали. Всё вокруг них, что казалось неживым, ушедшим, стало обретать свой голос.

4 декабря 19:00 — «Золотая маска в кино: Сирано де Бержерак», TheatreHD

Постановка знаменитой пьесы на сцене МХТ им. Чехова.

6 декабря 20:00 — «Помнить», реж. Ли Иль-хён, Южная Корея, 2022
Представит киновед и редактор канала cinemahoe Валерия Сенькина

На пальцах Пиль Чжу татуировки. Это имена людей, виновных в гибели его семьи. На красном Порше, с юным напарником и револьвером наперевес он отправляется в путешествие, цель которого — беспощадная месть. Его ничто не остановит.

9 декабря 20:00 — «Context: КИНОТАНЕЦ», Основная программа короткометражных фильмов Представление и обсуждение по зуму с Павлом Пугачевым и Марией Староселец-Калмыковой

Расписание всех показов:
9 декабря 20:00
13 декабря 20:00
15 декабря 20:00
17 декабря 17:00

В этом году кинопрограмма фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva – Context.Film – представляет самые яркие короткометражные танцевальные фильмы, музыкальные и экспериментальные видео последних лет, созданные режиссёрами, хореографами и мультидисциплинарными артистами со всего мира.

Они объединены в два блока – КИНОТАНЕЦ и ЭКСПЕРИМЕНТ – и будут представлены как в офлайн-формате в нескольких городах России, так и онлайн – чтобы быть доступными зрителю в любой точке планеты.

10 декабря 16:30 — «Балабанов. Колокольня. Реквием», реж. Любовь Аркус, Россия, 2022.
Представляет Любовь Аркус, режиссер картины.

Алексей Балабанов не был публичной фигурой, он не любил давать интервью и не пускал посторонних в личное пространство. Спустя почти десять лет после его смерти мы увидим хронику последних лет жизни бескомпромиссного автора, кинорежиссера, который и сегодня остается главным для современной России.

11 декабря 14:30 — «Антон тут рядом», реж. Любовь Аркус, Россия, 2012.
Представляет Любовь Аркус, режиссер картины.

Как почувствовать боль другого человека? Герой этой картины — мальчик-аутист. Он живет между облупленной квартирой на окраине большого города и больницей для умалишенных. В поле зрения камеры Антон попадает в тот момент, когда не сегодня-завтра он станет пациентом психоневрологического интерната — места, где люди с таким диагнозом, как у него, долго не живут. Автор — камера — герой. Расстояние между ними с каждой минутой сокращается, автору приходится войти в кадр и стать действующим лицом этой истории. Но это история не о том, как один человек помог другому человеку, а о том, как один человек узнал себя в другом. О том, что в каждом из нас живет Другой, которого ежедневно приходится убивать в себе, чтобы выжить.

11 декабря 18:00 — «АРТ-ЛЕКТОРИЙ В КИНО: Гоген», TheatreHD

Документальный фильм и экскурсия по выставке Вы увидите новый документальный фильм о жизни и творчестве великого Поля Гогена, снятый во Франции, Великобритании, на Таити и Маркизских островах, погрузитесь в мир необычных и противоречивых картин художника и услышите комментарии из уст искусствоведов и специалистов, потомков Поля Гогена и художников. Затем вы сможете перенестись в Лондон, чтобы попасть на эксклюзивную экскурсию по выставке «Портреты Гогена» сразу после её открытия в Национальной галерее. Специально для вас экскурсию проведут кураторы выставки и приглашённые гости, а крупные планы и новые знания позволят проникнуть глубже в новаторское искусство Поля Гогена.

12 декабря 18:30 — «Ксения, любимая жена Фёдора», реж. Виталий Мельников, СССР, 1974. Ретроспективные показы в память об Олеге Каравайчуке. Представит Артемий Аграфенин

Фильм о любви, о непростых семейных отношениях, о душевной ёмкости и щедрости — о том, что необходимо в жизни каждому человеку.

17 декабря 19:00 — «Грех», реж. Андрей Кончаловский, Россия, 2019.
Представление и лекция от Сильвии Мандруццато, руководителя Итальянского центра культуры.

Андрей Кончаловский в фильме «Грех» обращается к некоторым моментам жизни Микеланджело Буонарроти, показывая глубокую человечность гения эпохи Возрождения. Мы встречаем Микеланджело в тот момент, когда он параллельно работает над двумя проектами: гробница папы Римского Юлия и фасад Базилики Сан Лоренцо во Флоренции.

На него давят его заказчики – с одной стороны Медичи, с другой – Делла Ровере, и Микеланджело оказывается втянутым в борьбу между самыми могущественными семьями Италии. Он вынужден лгать и предавать, чтобы сохранить отношения с двумя влиятельными семьями и выполнить оба заказа, но вместе с тем грезит идеей создать что-то настолько прекрасное, что сможет искупить его грехи.

18 декабря 19:00 — «Красное и черное», TheatreHD

1830-е годы, эпоха Реставрации. Неотразимый 18-летний Жюльен Сорель стремительно завоёвывает признание в обществе. При поддержке аббата Шелана он входит в аристократические круги и оказывается в самом центре борьбы за власть.

19 декабря 18:00 — «Монолог», реж. Илья Авербах, СССР, 1972. Ретроспективные показы в память об Олеге Каравайчуке.

К старому профессору Сретенскому с его устоявшейся жизнью и порой нелепыми, но дорогими сердцу привычками, приезжают его непутевая дочь и юная внучка. О любви и нетерпимости этих людей друг к другу, порождающих конфликты, об умении понимать и прощать…

25 декабря 19:00 — «Платея», TheatreHD

«Нимфа, владычица болотного царства» или «нелепая наяда»? Кто же это странное создание Рамо, поющее контртенором и попирающее все оперные каноны? Уродливая и самоуверенная болотная нимфа Платея становится жертвой проделки богов, которые внушают ей, что её полюбил Юпитер. Опера Жана-Филиппа Рамо была сочинена по случаю свадьбы дофина Людовика Фердинанда, сына Людовика XV, с инфантой Марией Терезией Испанской, не отличавшейся красотой, и каждая страница этой партитуры пронизана иронией.

Показы проходят на языке оригинала с русскими субтитрами.

Билеты приобретайте на сайте