«Ленфильм» оказал помощь съемкам фильма «Была дружба, стала служба» режиссера Александр Марголина.
Фильм о специальной военной операции глазами вольфхунда. Кто это? Так называют особую породу – помесь собаки и волка. Эти животные невероятно выносливы, сообразительны, у них отлично развито чутье. Сейчас они оказывают существенную помощь бойцам и обычным жителям Донбасса как на фронте, так и в мирной жизни.
В последний съемочный день проекта, тяжелораненых ветеранов СВО отвезли на канистерапию – реабилитацию, которую проводят при помощи специально обученных собак. Но в случае с героями фильма – они стали подопечными вольфхундов.
– Мероприятие прошло благодаря центру «Оберег», которым руководит Юлия Иванович, а также Союзу ветеранов подразделений специального назначения. Тяжелораненые бойцы при помощи канистерапии прошли там реабилитацию. Мы засняли последний день процесса терапии. Также мы снимали на Донбассе – ездили туда пять раз. Конечно, было страшно, но мне в работе помогало чувство стыда перед теми, кто там сражается, рискует жизнью. Как я могу что-то не снять из-за какого-то страха? Однажды нам рассказали о серьезной потере – два вольфхунда погибли. И мы решили привезти трех новых из центра «Оберег».
Вольхунд, как и волк обладает острым нюхом – он может найти следы на третий и даже четвертый день после того, как прошел человек. Собаки такого не могут. Также они не шумливые: не лают, не воют. Общение с ними происходит на каком-то особенном уровне – без слов, без команд. В фильме у нас будет сцена с девушкой-снайпером, которая работает в паре с вольфхундом. Он будто мысленно понимает, что она от него хочет.
Это особенные животные. Во время кастинга меня обвешали мясом, чтобы показать их дисциплину. Я думал – меня разорвут… Но, нет. Вольхунды принялись меня облизывать. Они воспринимали меня за «своего». Ну, наверное, немного… странного и непутевого. Скорее всего, в их представлении я был ничего вообще не умеющим. Впрочем, все-таки приняли в свою стаю: вреда от меня никакого не было, и даже, наоборот, какие-то постоянные игры, угощения, – рассказал режиссер Александр Марголин.
Команда проекта:
Режиссер и автор сценария: Александр Марголин
Операторы: Сергей Беликов, Эдуард Польских
Второй режиссер: Алексей Лещенко
Видеомонтаж: Алексей Щукин
Продюсер: Алексей Тратников.