Поделиться новостью —

Читайте также

08 Марта 2025

С 8 марта!

07 Марта 2025

Вторая «Режиссерская среда» состоится уже 12 марта!

05 Марта 2025

111 лет назад...

К списку новостей

«Жертва для императора» на «Ленфильме»

07 Марта 2025

Эксклюзив от «Мистического Кино-Петербурга»: встреча с Розой Орынбасаровой и командой фильма «Жертва для императора» на «Ленфильме». Арт-проект на «Ленфильме» продолжает свою работу до конца марта.

В ноябре на киностудии «Ленфильм» состоялась премьера оцифрованной версии фильма «Жертва для императора». Фильм представила зрителям режиссер Роза Орынбасарова. До недавнего времени картину можно было считать незаслуженно забытой, со сложной судьбой. Сегодня в рамках выставки «Мистическiй Кино-Петербургъ» благодаря проекту «From Outer Space» фильм вернулся к зрителям: его не только представили на большом экране, но и выложили в открытый доступ.

Фильм «Жертва для императора» снят в 1991 году, автор сценария — Виталий Москаленко, по мотивам рассказа Александра Куприна «Штабс-капитан Рыбников». В «Жертве для императора» мы видим на экране Петербург времен русско-японской войны, поражение в которой приведет в 1905 году к революционной ситуации. Кинокартина почти безукоризненно воспроизводит эпоху — в костюмах, интерьерах, диалогах героев.

Негативные пленки фильма пропали еще в начале 1990-х, а копии чаще показывали на зарубежных фестивалях, чем в России.

В 2024 году «Жертва для императора» стала частью выставочного проекта «Мистическiй Кино-Петербургъ», в центре которого — 5 кинолент, созданных на Ленфильме с 1982 по 1991 год. В рамках подготовки к выставке проект «From Outer Space», совместно с кураторами «Мистического Кино-Петербурга» Анной Маугли и Дмитрием Мишениным, смогли найти одну из редких сохранившихся копий и подготовить ее цифровую копию.