Поделиться новостью —

Читайте также

16 Января 2026

Премьера документального фильма «Блокадный зоопарк» на Ленфильме

15 Января 2026

Одно письмо может изменить судьбу

14 Января 2026

Выставка «Сказка за сказкой. Рождение чуда» продлевает свою работу

К списку новостей

Ленфильм сердечно поздравляет с Днем рождения Народную артистку - Татьяну Пилецкую!

02 Июля 2025

В столь почтенном возрасте (97 лет!) Татьяна Львовна продолжает выступать на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом», радуя своих постоянных зрителей и любимую публику.

Её актёрский путь начался в далёком 1945 году, когда она окончила Ленинградское хореографическое училище им. А.Я. Вагановой и поступила в студию ленинградского БДТ им. Горького (мастерская Ольги Георгиевны Казико). В том же году стала актрисой эстрады и Ленинградского театра музыкальной комедии, а также актрисой театра «Патриот».

В фильмографии актрисы десятки ролей, среди которых: «Золушка», «Княжна Мери», «Дело №306», «Мечты сбываются», «День солнца и дождя», «Прощание с Петербургом», «Возвращение», «Двое в новом доме», «И вечный бой… Из жизни Александра Блока», «Лермонтов», «Счастливый неудачник», «Роман императора», «Вербное воскресенье», «Лекарство против страха», «Северный ветер» и многие другие работы. Среди последних фильмов на «Ленфильме»: «Маяк Петра Великого», «Голоса в старых стенах» режиссера Александра Позднякова.

Дебют Пилецкой в кино состоялся в 1946 году в эпизоде фильма «Солистка балета». Спустя год она получила первую заметную роль Даши Севастопольской в картине Григория Козинцева «Пирогов». В 1956 году вышла картина «Разные судьбы», где актриса исполнила главную роль. Эта работа принесла ей популярность.