В рамках «Ленфильм-клуба» прошёл показ фильма «Звезда пленительного счастья», специальным гостем которого стала советская и российская киноактриса, кинорежиссёр, сценарист и продюсер – Наталья Бондарчук.
«Вы знаете, периодически я прихожу сюда на «Ленфильм», и чувствую себя частью истории этой грандиозной студии».
Актриса посетила первый и второй павильоны, а так же выставку, где было то самое платье Марии Волконской.
Петр Евгеньевич Тищенко, историк, председатель Архивного Комитета:
«Как это событие описывалось в прибавлении к «Санкт-Петербургским ведомостям» №100 во вторник, декабря 15-го дня 1825-го года: «Печальное происшествие, которое внезапно, но лишь на несколько часов, возмутило спокойствие в некоторых частях города». Вся история от письма Константина с просьбой к Александру в 1822 году, о том, чтобы не возлагали на него ответственность за всю нашу любимую Родину, и до объявления государем о том, что он вынужден предпринять, дабы пресечь сие возмущения. И в 1970 году, когда Леонид Яковлевич Мотыль принял решение, что он должен фильм снять, он снимал его о своей маме, Берте Антоновне Левиной. И рабочее название фильма было «Жены», лишь в 1975 году, получил то название, под которым он знаменит до сегодняшнего дня. А фильм о семейной истории, семейной драме. Когда папа будущего режиссёра был осуждён за шпионаж и сослан в деревню Салатки, а его жена отправилась к нему в это страшное холодное место, испытывая тяготы и лишения, как жена декабриста».
Вечер завершился показом фильма «Звезда пленительного счастья», который был снят к 150-летию со дня восстания декабристов на Сенатской площади.
«Я считаю, что «Ленфильм» вернулся в лоно города не случайно. Потому что это исторический центр, где снимались величайшие актеры моего времени», – поделилась Наталья Бондарчук.
Выставка, посвященная фильму «Звезда пленительного счастья» работает до 29 декабря!
Фотограф: Стас Кушнаренко.