Поделиться новостью —

Читайте также

14 Июля 2026

Первая рабочая сессия пятого сезона «Ленфильм-дебют» стартовала

10 Июля 2026

ФИНАЛИСТЫ «ЛЕНФИЛЬМ-ДЕБЮТА» 2026

29 Июня 2026

В Гатчине завершился XXXII Международный кинофестиваль «Литература и кино»

К списку новостей

Кинолес-2026: состав жюри объявлен, даты проведения конкурса «Киноспринт» утверждены

01 Июня 2026

Кино под открытым небом, спорт и творчество ждут вас с 16 по 19 июля на берегу Финского залива в посёлке Лисий Нос.

Организаторы фестиваля получили рекордные 824 заявки на участие. География впечатляет — от Калининграда до Южно-Сахалинска, от Мурманска до Махачкалы. Кроме того, в отбор попали работы из Армении, Казахстана, Беларуси и даже Италии. Лучшие короткометражные фильмы продолжительностью до 30 минут войдут в итоговую программу. Оценивать картины будут режиссеры – победители фестивалей дебютного полнометражного кино: Сергей Члиянц, Наур Гармелия, Полина Кондратьева и Антон Мамыкин.

«Мы ищем внятно рассказанные короткометражные истории с авторским высказыванием и выразительным киноязыком — кино, которое может быть интересно широкому зрителю. Стараемся избегать как “одноразовых”, чисто жанровых фильмов, так и странного, непонятного артхауса», — отметил Николай Котяш.

Легендарный конкурс «Киноквест» в этом сезоне пройдёт под новым названием — «Киноспринт», и это уникальная возможность снять фильм всего за одни сутки. Оценивать творческие эксперименты будут кинорежиссёры: Пётр Амелин, Татьяна Мельникова и Илья Северов.