На киностудии «Ленфильм» прошел финальный съемочный день детской сказки «Самый рыжий лис» режиссера Александры Стреляной.
На съемочной площадке присутствовало четырнадцать детишек разного возраста – от четырех до тринадцати лет. Все были одеты и причесаны соответственно эпохе: волшебная сказка задумана в стиле средневековой северной Европы.
Фильм снят по оригинальному сценарию, написанному Александрой Стреляной.
Режиссера вдохновляли сказки Братьев Грим, Г.Х.Андерсен, старинные европейские баллады и простодушные стихи Роберта Бернса. Специально к фильму художниками были изготовлены удивительные декорации – дом Лиса и пещера Волка. Цех декоративно-технических сооружений создал более ста оригинальных предметов.
Для фильма изготовлены не только маски зверей, но и вырезаны из дерева куклы, воссоздающие образы животных. Куклы принимали участие в съемках наравне с детишками. В этой истории игрушки, созданные добрым отцом, который никак не может рассмешить свою дочь, оживают и попадают в волшебный лис, где
начинает свои хитроумные деяния тот самый Рыжий Лис.
В последний съемочный день сказки Александра как раз работала над тем, как дети встречают своих друзей-игрушек из магического леса.
Одну из главных ролей исполнил ученик 4-го класса петербургской школы Даниэль Гедике – он также участвовал в съемке в этот день. Александра выбрала Даниэля среди множества детей, которые проходили кастинг к проекту в 2013 году. Мальчик запомнился режиссеру неординарной внешностью, чувством юмора и готовностью к серьезным испытаниям съемочного периода.
Во время съемок малыш полностью оправдал ожидания постановщиков.