Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

«Молодость» глазами Даниила Гранина

27 Октября 2015

Знаменитый писатель Даниил Александрович Гранин, почётный гражданин Санкт-Петербурга, лауреат Государственной премии был приглашен в гости к Эдуарду Пичугину, генеральному директору киностудии «Ленфильм».

Некоторые факты из «Блокадной книги» Даниила Гранина легли в основу киносценария военной драмы «Ленинградский вальс», положительно оцененного Экспертным советом Фонда кино в мае 2015 года.

Светлана Игоревна Кармалита, главный редактор киностудии, хорошо знакома с писателем Граниным. Она рассказала ему о нескольких вариантах сценария фильма «Ленинградский вальс», кропотливой работе в архиве с документами, которая предшествовала разработке киносценария. Кроме того, Светлана Игоревна призналась в своем давнишнем желании найти такого режиссера, который бы смог поставить по повести Даниила Гранина «Мой лейтенант» картину.
Военная драма, которую скоро начнет снимать на киностудии известный кинорежиссер Андрей Малюков, прошел экспертизу сценарной рабочей группы Фонда кино.
В данный момент начинается активная работа продюсерского центра киностудии «Ленфильм» над пред-продакшном «Ленинградского вальса».

-О чем ваш фильм? – спросил Даниил Гранин.
- Конечно, он о любви. Ну, и, кроме всего прочего, о безумии советской власти в страшное время блокады, – пояснила Светлана Кармалита.

Даниилу Александровичу был продемонстрировано новое рекламное видео о достижениях и проектах «Ленфильма» за последние два года. Эдуард Пичугин побеседовал с Даниилом Граниным о возможности прочитать сценарий «Ленинградского вальса» в его окончательном варианте и поблагодарил писателя за то, он нашел силы и время принять приглашение на премьерный просмотр фильма Паоло Соррентино «Молодость». В фильме итальянского режиссера снялись такие замечательные актеры, как Майкл Кейн и Харви Кейтель (они сыграли, соответственно, дирижера и кинорежиссера). Это картина о талантливых людях в большом искусстве, о том, как они распоряжаются своей творческой свободой, о главных жизненных ценностях.

Даниил Александрович признался, что заинтересовал его фильм прежде всего потому, что «он о молодости души». Хотя и посетовал, что он слегка затянут. «Ведь на что надо обращать внимание прежде всего – на чувство меры. Знать, не когда начать, а когда закончить – вот секрет успеха!» – высказался знаменитый писатель.

Даниил Гранин выглядит достаточно бодро,
несмотря на свои девяносто шесть лет: пьет крепкий чай, улыбается и иронизирует. Писатель оставил автографы на нескольких свежих изданиях «Блокадной книги», написанной в соавторстве с Алесем Адамовичем.
Вопросы счастья важнее любой политики, считает Даниил Гранин, писатель, который знает все о тоталитарном государстве. На издание «Блокадной книги» (документальная, хроники блокады) в Ленинграде был наложен запрет. Впервые часть её была напечатана в 1977 году в журнале «Новый мир», а полностью книга вышла только в 1984 году.