Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

«Ленфильм» в рамках международного культурного форума презентовал свои новые проекты

14 Декабря 2015

В рамках деловой программы Санкт-Петербургского международного культурного форума генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин выступил в роли модератора на презентации новейших петербургских кинопроектов.

Киностудия «Ленфильм» представила четыре новых проекта:

  • исторический детектив «Контрибуция» Сергея Снежкина по повести Леонида Юзефовича,
  • дебютный фильм «Птица» Ксении Баскаковой с участием Ивана Охлобыстина и Гарика Сукачева;
  • сказку «Самый рыжий лис» режиссера Александры Стреляной;
  • совместный проект с компанией «СТВ» – киноальманах «Петербург. Селфи», создаваемый семью женщинами режиссерами: Ренатой Литвиновой, Авдотьей Смирновой, Анной Пармас, Оксаной Бычковой, Аксиньей Гог, Натальей Назаровой и Натальей Кудряшовой.

«Контрибуция» это исторических детектив Сергея Снежкина по повести Леонида Юзефовича. Действие фильма происходит в 1918 году в Перми. Среднесибирский белогвардейский корпус под командованием молодого генерала Анатолия Николаевича Пепеляева захватывает город. Армия измотана, солдаты голодают. Генерал приглашает пермских купцов с целью собрать деньги для нужд армии. Богатая вдова Чагина приносит в качестве контрибуции дорогой бриллиант. На следующий день бриллиант таинственным образом исчезает. На поиски привлекают приговоренного к смерти «красного» следователя Андрея Мурзина, который должен найти бриллиант в обмен на помилование.

Режиссер: Сергей Снежкин; Исполнительный продюсер: Ольга Аграфенина; Оператор: Сергей Мачильский; Звукорежиссер: Игорь Терехов; Художник: Владимир Южаков; Художник по костюмам: Инесса Снежкина; Художник по гриму: Наталья Грачева.

В главных ролях: Максим Матвеев; Елизавета Боярская; Илья Носков; Надежда Толубеева; Евгений Дятлов; Константин Воробьев; Артур Ваха; Юрий Ицков; Игорь Черневич.

«Самый рыжий лис» – детская сказка режиссера Александры Стреляной. Фильм о приключениях обаятельного и хитроумного Лиса. Он помогает влюбленному кузнецу, мечтающему рассмешить девушку Эмми, которая никогда не смеется и не улыбается. Ради своей возлюбленной кузнец готов убить дракона и побороть великана. На помощь ему приходят звери из Волшебного леса, говорящие цветы и деревья, добрые ангелы, эльфы.
Режиссер и сценарист: Александра Стреляная; Продюсер: Александр Котелевский, Эдуард Пичугин; Оператор: Степан Бешкуров; Звукорежиссер: Александр Ланеев; Композитор: Александр Ланеев; Художник по костюмам: Галина Деева.

В главных ролях: Даниэль Гедике; Игорь Лепихин.

«Птица» – фильм режиссера-дебютанта Ксении Баскаковой. 12-летняя Катя больна туберкулезом. Проведя все детство по больницам, Катя сама похожа больше на старушку, чем на ребенка. Ее родители развелись, из-за этого она чувствует себя брошенной. Катя уже смирилась со своей судьбой и готова умереть. Только одна ее страсть напоминает нам о том, что перед нами подросток – Катя обожает одну рок-группу, это ее маленький секрет, ее мир. Катя попадает во взрослый диспансер, и в это время туда же с тем же самым диагнозом попадает Катин кумир – лидер легендарной рок-группы, Олег, который в свои 40 ведет себя как абсолютный ребенок. И в Катиной жизни появляется смысл – она должна, во что бы то ни стало выходить Олега. Случайная встреча переворачивает жизнь обоих. Пройдя через различные испытания, каждый из них находит себя в этой жизни.

Режиссер: Ксения Баскакова; Сценарий: Ярослава Пулинович; Генеральный продюсер: Эдуард Пичугин.

В главных ролях: Иван Охлобыстин, Евдокия Малевская, Анастасия Мельникова, а также Гарик Сукачев.

«Петербург. Селфи» – это семь историй о самом красивом городе на земле, снятых режиссерами-женщинами. Киноальманах, написанный особым, мягким почерком, рассказывает о Петербурге не мифическом, а реальном, живом и зримом. Проект создается совместно киностудии «Ленфильм» и кинокомпанией СТВ.

Также на презентации были представлены фильмы компаний Proline Film, Студии «Рок» и Открытой студии документальных фильмов «Лендок».