Поделиться новостью —

Читайте также

17 Апреля 2025

«Десятая Муза» пройдет в Санкт-Петербурге

16 Апреля 2025

Неделя Якутского кино на «Ленфильме»

14 Апреля 2025

Надежда Андрющенко: «Главная наша задача – сохранить «Ленфильм», чтобы он остался кинофабрикой»

К списку новостей

Съемки фильма «БлокАда» в Биржевом проезде

24 Февраля 2016

В Биржевом проезде в выходные дни проходили съемки новой «ленфильмовской» картины «БлокАда» режиссера Александра Касаткина.

В главной роли офицера НКВД Андреева – известный актер Кирилл Плетнев, детство и юность которого прошли в Ленинграде. В сцене проезда на фоне здания Биржи в автомобиле ГАЗ М-1 выпуска 1930-х годов (Участок игрового транспорта Ленфильм) снимались Кирилл Плетнев и петербургский актер Игорь Грабузов, который играет помощника Андреева. Бабушка Игоря пережила все 900 дней блокады Ленинграда, о страшных днях он слышал с самого детства. Актер специально начал читать «Блокадную книгу» Даниила Гранина, чтобы войти в образ.

Оператор фильма Руслан Герасименков («Новогодняя жена», «Атомный Иван», «Громозека», «Одна война») рассказал о том, что в съемке участвует самая серьезная операторская техника, например, специально доставленный из Москвы мощный операторский кран российского производства, который в Голливуде называют Russian Arm («Русская рука»).

В сложнейших постановочных сценах участвовал и трамвайный вагон того времени, и зенитные пулеметные установки, и противотанковые ежи, деревянные щиты, мешки с песком.

В съемках «БлокАды» также участвует техника немецкой фирмы Movitech. Например, Mini тележка Scooter Dolly, которая сразу после тренинг-семинара отправилась на съемочную площадку.

В съемках участвовали аутентичные машины 1930-х годов, также отобранные для постановки проезда в цехе игрового транспорта киностудии, например, «санитарный» автобус ЗИЛ АА.

Пиротехники из одноименного цеха киностудии занимались постановкой натурного дыма, в связи с чем гримеры активно затемняли лица актерам из многочисленной массовки для создания эффекта копоти на коже.

Сюжет фильма повествует о самых тяжелых днях блокады Ленинграда, когда бомба разрушает лабораторию со штаммами смертельно опасных вирусов. У молодого врача Марицкой и офицера НКВД Андреева в запасе только 48 часов, чтобы нейтрализовать вирусы и предотвратить катастрофу. В стремительно развивающихся событиях переплелось все: жизнь и смерть, любовь и предательство….