Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

В память о трагическом дне

22 Июня 2016

22 июня исполняется 75 лет с начала Великой Отечественной войны. Эти трагические годы занимают особое место в истории старейшей киностудии страны.

В мае 2016 года на киностудии был открыт Военный музей киностудии «Ленфильм», в котором сегодня можно узнать все о фильмах, посвященных войне. Военная тема всегда была приоритетной для ленинградских кинематографистов – кто не знает такие шедевры, как «Дорогой мой человек», «Балтийское небо», «Женя, Женечка и «катюша»», «Блокада», «Торпедоносцы», «Проверка на дорогах».

Летом 1941-го года кинематографисты «Ленфильма» приступили к работе над боевыми киносборниками. А в Алма-Ате, куда эвакуировался «Ленфильм» (эшелон с кинематографистами успел выехать в последние часы перед тем, как замкнулось кольцо блокады), появились фильмы «Воздушный извозчик», «Актриса», «Небесный тихоход», которые вскоре вошли в «золотой фонд» студии. Кроме того, уже 23 июня 1941 года на «Ленфильме» состоялось расширенное заседание художественного совета киностудии, наметившее программу производства оборонных короткометражных фильмов.

В День памяти и скорби школьники запустят в небо тысячи воздушных шаров. Также на Дворцовой площади в течение дня можно будет увидеть образцы военной техники – легендарные Т-34, КВ-1 и противотанковые пушки, так называемые “сорокопятки”, принимавшие активное участие в обороне Ленинграда. Покажут и машины ЗИС-5, ГАЗ 67, ГАЗ М1 производства 1930-40-х годов. Подобные модели представлены и в недавно открывшемся Гараже киностудии – их можно увидеть, если посетить киностудию с экскурсией.

Стоит заметить, что в новой «ленфильмовской» картине «БлокАда» режиссера Александра Касаткина, посвященной самым тяжелым дням блокады Ленинграда и готовящейся к выходу в конце года, снимали машины ЗИЛ АА, ГАЗ М-1 выпуска 1930-х годов из цеха игрового транспорта киностудии.

Сегодня петербуржцы вновь зажгут 1418 свечей – равное количеству тех трагических дней, которые пережила наша страна – в память о Великой Отечественной войне. Во время минуты молчания прозвучит ленинградский метроном. Участники движения «Волонтеры Победы» будут раздавать копии газеты «Ленинградская правда» за 22 июня 1941 года.