Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Эдуард Пичугин получил премию «За вклад в российскую киноиндустрию»

07 Февраля 2017

6 февраля в Москве состоялась церемония вручения профессиональной премии «Блокбастер» по итогам прошедшего года в кинобизнесе. Рады сообщить, что лауреатом в номинации «За вклад в российскую киноиндустрию» стал генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин.

Торжественная церемония собрала ведущих российских продюсеров, руководителей кинодистрибьюторских компаний, киносетей и других игроков, занятых в киноиндустрии.

На XX юбилейной профессиональной премии по итогам года в кинобизнесе, кроме традиционных премий за самые кассовые сборы в 2016 году, были вручены и несколько спецпризов «За вклад в российскую киноиндустрию», учрежденных организаторами в честь 20-летия премии. Этим призом был удостоен Эдуард Пичугин. Также лауреатами премии в этом году стали Константин Эрнст, Анатолий Максимов, Сергей Сельянов, Никита Михалков и Леонид Верещагин.

Наградами «Блокбастера» отмечаются самые кассовые фильмы года и вручаются призы в категориях «Человек года», «Дистрибьютор года», «Продюсер года», «Самый кассовый российский фильм», «Самый кассовый российский фильм в зарубежном прокате» и другие. Премия учреждена журналом «Кинобизнес сегодня», целевая аудитория которого – это кинодистрибьюторы, руководители студий, владельцы кинотеатров, а также представители деловой и финансовой элиты, имеющей отношение к кинобизнесу.

В этом году самым успешным российским фильмом года признана лента «Экипаж», самым кассовым российским фильмом года в зарубежном прокате был назван «Он — дракон». Лучшим продюсером года признан Антон Златопольский.