Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

Премьера фильма «Запрет» на «Ленфильме»

17 Декабря 2015

В Киноцентре «Ленфильм» состоится премьера нового фильма Алексея Козлова – «Запрет». Показ состоится в кинотеатре «Ленфильм» 18 декабря в 20.30.

В рамках премьерного показа состоится творческая встреча с исполнителями главных ролей.

«Запрет» – это страстная киноновелла о любви и поиске смиреной истины в этом грохочущем мире. В основе сюжета – любовь итальянского офицера Джакомо (Джулиано ди Капуа) и русской девушки Лоры (Анна Молчанова). Идет вторая мировая война, и на их отношения наложен запрет. Джакомо – итальянец, и он – враг! Так рассуждает обожженный войной, непримиримый русский капитан Георгий (Сергей Яценюк), от любви к которому тает сердце послушницы Пелагеи (Наталья Ткаченко). Все они: Лора, Джакомо, Георгий и Пелагея загнаны войной на маленький каменный остров в Ладоге. Впереди зима, и уйти на лодке с острова, спастись, смогут только двое. Кому из них суждено погибнуть? Кому победить и остаться в живых?

Фильм снят в живописнейших местах северного побережья Ладожского озера. Во время войны именно здесь на Ладоге стояла итальянская флотилия, которая бесславно прекратила свое существование: после первых столкновений с русскими она была частично разгромлена, а затем и расформирована.

В главных ролях – Анна Молчанова, Наталья Ткаченко, Джулиано Ди Капуа, Сергей Яценюк, Георгий Тараторкин, Валентина Панина.

Режиссер фильма, автор сценария и продюсер Алексей Козлов – член Академии Российского телевидения, лауреат Российской национальной телевизионной премии за высшие достижения в области телевизионных искусств «ТЭФИ».

- Я не берусь судить о том, что хорошо, что плохо. И, даже, я не осуждаю запрет как способ воздействия на человека. В современном мире нет однозначных формул. Каждый из героев этой камерной истории — носитель своей правды. Мы все у Бога на ладошке. Каждый из нас, проживая жизнь, в достаточной степени грешен, все мы ошибаемся, но и все мы находимся в поисках истины.

Для меня в этой истории наиболее важен поиск ответа на вопрос, стоявший перед поколениями многих русских людей: что есть Россия – Европа или Азия? Я убежден, что в разные времена Россия становилась то европейской страной, то вновь трансформировалась в Азию. При этом, не меняя границ!

Всякий социальный катаклизм в России (будь то война, революция или потрясения девяностых годов) начинался с того, что европейская плоть страны восставала против азиатчины… Но заканчивалось это всегда тем, что Азия выдавливала Европу из России: уезжали просвещенные люди, к власти приходили лидеры с абсолютно азиатским сознанием… Вот это выдавливание Европы из России, в принципе, суть любого социального конфликта в моей стране, которую я люблю. Казалось бы, этой темы впрямую нет в сюжете фильма, но когда рождалось кино, я думал именно об этом. Это – и мое состояние, и состояние многих русских людей в разные периоды жизни страны. Тему Европа-Азия, я вложил в уста отца Андрея, от лица которого идет повествование истории – рассказал режиссер фильма Алексей Козлов.